AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
Minimale Nutzungsspuren, Oberfläche partiell etwas berieben.
H. 15,7 cm.
1122 Nabelflasche. Deutschland oder Böhmen. Um 1750.
Vgl. Spiegl, W., Glas vom 15.Jh. bis 1930, Augsburg 1996, S. 138.
H. 28,5 cm.
1124 Schnapsglas. Deutsch. Spätes 18. Jh. /Frühes 19. Jh.
Farbloses, leicht blasiges Glas. Konische Kuppa, in den konischen Rundschaft mit einer Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen übergehend. Gestufter Rundfuß mit Abriss. Die Wandung schauseitig mit einem matt geschnittenen, bekrönten und von zwei Blattranken flankierten Monogramm "FGH". Boden mit Abriss.
Boden kratzspurig, die Wandung vereinzelt mit feinen Kratzspuren.
H. 11,2 cm.
1125 Kelchglas. Frühes/Mitte 19. Jh.
H. 15,5 cm.
1126 Kleiner Flakon. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Opalglas, in polychromer Emaillemalerei sowie goldfarben staffiert. Balusterförmiger Korpus mit schlankem Hals über einem Rundstand. Die Wandung mit Bordüren- und Festondekor. Boden mit Abriss.
Schraubverschluss fehlt. Partiell Materialunregelmäßigkeiten.
H. 17,5 cm.
1128 Großes Freimaurer-Pokalglas. Um 1819.
Farbloses Glas. Kuppa in Form eines Pokals, bikonkav geschwungener und facettiert geschliffener Schaft über Standfuß in Form einer Kerbschliffrosette. Die Kuppa mit überlappenden, navetteförmigen Kerbschliffmedaillons. Zentral eine ovale Kartusche mit mattgeschnittenen Symbolen der Freimaurer. Des Weiteren kleine Schälschliffmedaillons, darin die Buchstaben "F/r/e/u/n/d/s/ch/a/f/f/t". Unterhalb umlaufend Schälschliffmedaillons mit den Bezeichnungen "D. 6. Juny", "1819", "Martin",
H. 20,6 cm.
1130 Andenkenpokal "Oybin". Böhmen. Um 1860.
Goldfarbener Überzug berieben. Kante einer Wandung minimal bestoßen. Vereinzelt unscheinbare Kratzspuren.
H. 17,0 cm.
1137 Bonbonière. Wohl Steinschönau, Böhmen. Frühes 20. Jh.
H. 23,5 cm.
1140 Große Jugendstil - Vase. Wohl Umkreis Wiener Werkstätten. Anfang 20. Jh.
Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei, vierfach gebrannt, Gelbmetall, patiniert. Hoher, leicht gebauchter Korpus mit bikonkav einschwingender Schulter. Wandung mit goldfarbener Reserve über violettem Fond, darin die Darstellung dreier, stilisierter Blütenzweige. Stand und Mündungsrand mit einer Montierung im Hammerschlagdekor. Montierung unterseits gemarkt "GG. Leykauf Nuernberg".
Staffierung des oberen Blattes mit restaurierten Fehlstellen. Rote und grüne Umrahmungen wohl nachträglich.
H. 31 cm.