ONLINE-KATALOG
AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
724 Georg Nerlich, Drei Ansichten von der Treppe und Bootsanlegestelle des Schlosses Pillnitz. 1948.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Federzeichnungen in blauer Tusche, mit Farbstiften partiell koloriert, auf Velin. Unsigniert. Verso alle Arbeiten in Tinte ortsbezeichnet u.li. "Pillnitz" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.Mi. Zwei Arbeiten in Kugelschreiber datiert. In klappbarem Passepartoutpapier klebemontiert.
Geringfügig knickspurig und eine Arbeit mit kleinen glänzenden Druckstellen.
14,7 x 19,3 cm, Psp. 30 x 40 cm.
725 Georg Nerlich "Rauenstein" / "Bei Weißig". Mitte 20. Jh.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Federzeichnungen in Tusche auf festem Velin, laviert und mit Farbstift oder farbiger Kreide koloriert. Jeweils in Tusche bzw. Kugelschreiber signiert "Nerlich". Eine Arbeit am o. Rand unter Transparentpapier klebemontiert, verso in Tusche betitelt und in Blei bezeichnet "Geschenk von Prof. G. Nerlich TH Dresden". Andere Arbeit verso in Kugelschreiber betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt verso mit Farbfleck am re. Rand.
Max. 20 x 29,5 cm.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Federzeichnung in schwarzer und blauer Tusche, teils laviert sowie mit Farbstiften koloriert, auf Velin. Verso in Kugelschreiber signiert "Nerlich" u.re. sowie in Feder betitelt u.li. und mit dem Nachlass-Stempel u.Mi. versehen. In klappbarem Passepartoutpapier klebemontiert.
Randläsionen sowie geringfügig knickspuig, insbes. an Ecke o.re. Wasserflecken mit bräunlichen Rändern im re. Randbereich sowie o.li. Verso leicht fleckig.
20,8 x 29,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.
727 Georg Nerlich, Waldinneres. 1960er bis 1970er Jahre.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Aquarell über Grafit auf Papier, auf Pappe aufgezogen. In Kugelschreiber signiert u.re. "Nerlich".
Blatt wohl leicht nachgedunkelt und Farbschicht etwas verblichen. Verso auf Pappe umlaufender Papierklebestreifen.
65 x 47,5 cm.
728 Carsten Nicolai "Kopf. Münze. Hand.". 1993.
Carsten Nicolai 1965 Karl-Marx-Stadt
Holzschnitt auf dünnem Bütten. Unterhalb der einzelnen Darstelllungen in Blei jeweils betitelt. U.li. signiert "Carsten Nicolai", datiert und nummeriert "76/120".
Knick- und fingerspurig, besonders in den Randbereichen. Zwei horizontale Knickspuren.
Stk. max 14,7 x 10,5 cm, Bl. 48 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
729 Olaf Nicolai "Tableau / Wert". 1994.
Olaf Nicolai 1962 Halle/Saale – lebt in Berlin
Farblithografie auf kräftigem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. betitelt und signiert "Olaf Nicolai", re. nummeriert "66/120" sowie mit einem Trockenstempel.
In den Randbereichen deutlich knick- und fingerspurig.
St. 30 x 26,5 cm, Bl. 37,5 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.