zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 23. September 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

141   Paul Permeke, Im Zirkus. 1942.

Paul Permeke 1918 Sidford (Devon) – 1990 Brügge

Öl auf Papier. Signiert "P Permeke" u.re. Verso auf einem kleinen Klebeetikett datiert und bezeichnet. Im textilen Passepartout montiert und in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Papier wellig. Minimaler Farbabrieb in der Ecke o.li. Reißzwecklöchlein am o. Rand. Passepartout fleckig u.li.

66 x 50 cm, Ra. 87 x 68 cm.

Schätzpreis
350-500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

147   Egon Pukall, Gärtnerei. 1978.

Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Pukall" und datiert u.li. Verso mit einem alten Ausstellungsetikett. In schwarzer, gekehlter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit beginnender Krakeleebildung.

55,5 x 65 cm, Ra. 65 x 75 cm.

Schätzpreis
1.100 €

150   Gerhard Reinkober, Meißen - Blick auf Rote Stufen und Dom. 1950er Jahre.

Gerhard Reinkober 1924 Ottendorf-Okrilla

Öl auf Malpappe. Signiert "Reinkober" u.re. Verso o.re. in Blei nummeriert "966". In schwarz gefasster Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Kleine Fehlstellen in den äußersten Randbereichen. Am Bildrand u.re. ein kleiner, oberflächlicher Riss mit aufstehender Malschicht. Bildträger minimal konvex verwölbt. Bildrand re. etwas unregelmäßig.

57,1 x 47,3 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
500-600 €

151   H. Richter, Die Mulde bei Siebenlehn (?). Ohne Jahr.

H. Richter 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "HRichter" u.li. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit eingelegter Sichtleiste.

Angeschmutzt. Beginnende Klimakante. Keilrahmen und Rahmen verso u. mit Wurmfraßlöchlein. Re. der Mi. ein vertikal verlaufender Webfehler des Bildträgers.

46,5 x 62 cm, Ra. 58 x 74 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

154   Karl Erich Schäfer, Stillleben mit Äpfeln und Zitronen. Um 1960.

Karl Erich Schäfer 1905 Dresden – 1982 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Karl Erich Schaefer" o.re. Verso vollflächig mit weißem Anstrich versehen. In Blei o.re. wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt.

Minimaler Abrieb der Malschicht entlang der Bildränder.

90 x 55,4 cm.

Schätzpreis
180 €

159   Alfred Schütze, Weinernte / Entwurfszeichnung zu einem Wandgemälde. 1965.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. Im originalen, profilierten Künstlerrahmen.
Entwurfszeichnung (Gouache über Blei mit Raster) für ein Wandbild für die Meißner Klinker- und Schamotte Werke. Diese mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Schütze verarbeitete das Motiv der Weinernte in abgewandeltenen Varianten als Wandbilder, Zeichnungen und Radierungen.

Oberfläche etwas angeschmutzt, Leinwand teilweise leicht gelockert und an den Rändern beschädigt. Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Leichte Krakeleebildung und kleine vereinzelte Fehlstellen. Rahmungsbedingte Druckspuren in den Randbereichen und in den o. Ecken. Rahmen bestoßen.

120 x 95 cm, Ra. 129,5 x 105 cm.

Schätzpreis
700-800 €

160   Alfred Schütze, Schäfer mit Schafherde. 1959/1960.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf grober Leinwand. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. Im originalen, profilierten Künstlerrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Leinwand gelockert, etwas deformiert. Leichte Krakeleebildung und kleine vereinzelte Fehlstellen. Rahmungsbedingte Druckspuren und Farbabrieb in den Randbereichen und in den o. Ecken. Rahmen mit Farbverlusten.

83 x 120 cm, Ra. 99,5 x 135 cm.

Schätzpreis
500 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)