AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
141 Paul Permeke, Im Zirkus. 1942.
Paul Permeke 1918 Sidford (Devon) – 1990 Brügge
Öl auf Papier. Signiert "P Permeke" u.re. Verso auf einem kleinen Klebeetikett datiert und bezeichnet. Im textilen Passepartout montiert und in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
66 x 50 cm, Ra. 87 x 68 cm.
147 Egon Pukall, Gärtnerei. 1978.
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Pukall" und datiert u.li. Verso mit einem alten Ausstellungsetikett. In schwarzer, gekehlter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit beginnender Krakeleebildung.
55,5 x 65 cm, Ra. 65 x 75 cm.
150 Gerhard Reinkober, Meißen - Blick auf Rote Stufen und Dom. 1950er Jahre.
Gerhard Reinkober 1924 Ottendorf-Okrilla
Öl auf Malpappe. Signiert "Reinkober" u.re. Verso o.re. in Blei nummeriert "966". In schwarz gefasster Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
57,1 x 47,3 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.
151 H. Richter, Die Mulde bei Siebenlehn (?). Ohne Jahr.
H. Richter 20. Jh.
46,5 x 62 cm, Ra. 58 x 74 cm.
154 Karl Erich Schäfer, Stillleben mit Äpfeln und Zitronen. Um 1960.
Karl Erich Schäfer 1905 Dresden – 1982 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "Karl Erich Schaefer" o.re. Verso vollflächig mit weißem Anstrich versehen. In Blei o.re. wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Minimaler Abrieb der Malschicht entlang der Bildränder.
90 x 55,4 cm.
159 Alfred Schütze, Weinernte / Entwurfszeichnung zu einem Wandgemälde. 1965.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. Im originalen, profilierten Künstlerrahmen.
Entwurfszeichnung (Gouache über Blei mit Raster) für ein Wandbild für die Meißner Klinker- und Schamotte Werke. Diese mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Schütze verarbeitete das Motiv der Weinernte in abgewandeltenen Varianten als Wandbilder, Zeichnungen und Radierungen.
Oberfläche etwas angeschmutzt, Leinwand teilweise leicht gelockert und an den Rändern beschädigt. Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Leichte Krakeleebildung und kleine vereinzelte Fehlstellen. Rahmungsbedingte Druckspuren in den Randbereichen und in den o. Ecken. Rahmen bestoßen.
120 x 95 cm, Ra. 129,5 x 105 cm.
160 Alfred Schütze, Schäfer mit Schafherde. 1959/1960.
83 x 120 cm, Ra. 99,5 x 135 cm.