AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
101 Minni (Hermine) Herzing "Sellajoch, Grand Vernel". 1939.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Minimale Randläsionen. Unscheinbare Quetschungen in den Höhen.
39,5 x 29,5 cm.
103 Minni (Hermine) Herzing, Rosenzweig. 1964.
Öl auf Leinwand, nicht aufgespannt. Signiert "Minni Herzing" und datiert u.li.
45,5 x 25 cm.
111 Renate Jüttner, Abstraktes Stillleben. 1982.
Renate Jüttner 1935 Saalfeld (Thüringen)
Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Jüttner" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei nochmals signiert, betitelt und datiert o.Mi. sowie bemaßt in Kohle u.li. und nummeriert "13" Mi.li. In einer silbergoldfarbenen, patinierten und profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen nummeriert "4" o.li. sowie bemaßt u.Mi.
55,9 x 50,4 cm, Ra. 71,8 x 67 cm.
112 Joel Kass, Junge Frau mit erhobener Hand. Wohl 1970.
Joel Kass 1937 Warschau
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "JK" und datiert wohl "70" o.re. Verso in Faserstift signiert "Joel Kass" und bezeichnet "Israel". In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
50 x 40 cm, Ra. 59,5 x 49,5 cm.
113 Carl Kessler, Winterwald. Mitte 20. Jh.
Carl Kessler 1876 Coburg – 1968 München
54,5 x 40 cm, Ra. 66 x 52 cm.
116 Willy Kriegel "Der unzüchtige Mönch". Um 1925.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
36 x 28,9 cm, Ra. 47,2 x 40,7 cm.
118 Otto Kühne "Der Baaber Strand (Rügen)". 1920er Jahre.
Otto Kühne 1893 Berlin – vor 1956 Heidenau
Malschicht mit beginnender Krakeleebildung.
70,5 x 110 cm, Ra. 86,5 x 126 cm.
119 Heinz-Karl Kummer, Knabenbildnis. 1960.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Öl auf Hartfaser. Verso in Kohle signiert "H.K. Kummer" u.re. und datiert o.li. sowie nummeriert "063" o.re.
49,5 x 39,8 cm.
120 Heinz-Karl Kummer "Blumenstilleben". 1980.
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "HKW" und datiert o.li. In einem einfach profilierten, weißen Künstlerrahmen fest montiert. Verso auf dem Bildträger auf einem Papieretikett in Faserstift bezeichnet, betitelt, bemaßt, technikbezeichnet sowie datiert o.Mi. Weiteres Etikett der "Bezirkl. Kunstausstellung zum X. Parteitag der SED. Bezirk Cottbus" u.Mi., darauf nochmals bezeichnet und nummeriert "4".
Minimale Kratzspuren am Rand re.Mi.
39,3 x 34 cm, Ra. 54,5 x 49,4 cm.