AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
528 Georg Gelbke, Tulpen / Schwertlilien. 1930er Jahre.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarelle auf Japan bzw. "Fabriano"-Bütten. Eine Arbeit u.li. signiert "G. Gelbke" und datiert, die andere unsigniert und undatiert. Die Arbeit auf Japan vollständig auf Untersatz aufgezogen, beide Blätter im Passepartout montiert.
"Tulpen" Ränder gebräunt. "Schwertlilien" verso am Rand umlaufend mit Klebestreifen.
48,5 x 30,3 cm bzw. 55 x 38 cm, Psp. 67 x 46,5 cm bzw. 71 x 52 cm.
535 Hermann Glöckner "Nach links oben". 1978.
Farbserigrafie auf festem Karton. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert u.Mi. und nummeriert "14/XXX" u.li. sowie mit Druckerstempel "Götze" versehen u.re. Eines von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe, Gesamtauflage 130 Exemplare. Nach einer Faltung von 1978.
WVZ Ziller S 15.
Minimal fingerspurig, vereinzelte Druckspuren.
Bl. 59,3 x 42 cm.
540 Fred Gravenhorst, Im Park. Wohl 1920er Jahre.
Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel
Kaltnadelradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fred Gravenhorst" und nummeriert "23/80" u.li. Im Passepartout klebemontiert.
Papier gegilbt und leicht stockfleckig. Blatt mit Randläsionen und knickspurig, insbes. langer, vertikaler, unscheinbarer Knick li. Kleiner Einriss am unteren Rand. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 22,8 x 28,5 cm, Psp. 34,3 x 38,3 cm.