zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 23. September 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

601   Eric Johansson "Im Malsaal Zwintscher". 1916.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Karton. U.re. ligiert signiert "E Johansson" und datiert. Verso o.re. von Künstlerhand betitelt und datiert sowie u.li. mit einer Skizze in Bleistift versehen.

Fingerspurig sowie minimal stockfleckig. Zwei Reißzwecklöchlein am o. Blattrand. Verso atelierspurig.

20 x 19 cm.

Schätzpreis
180 €

608   Thomas Jung, Konvolut von vier grafischen Arbeiten. 1987/1988.

Thomas Jung 1953 Oranienburg – 1992

Mischtechnik (Federzeichnung in Tusche und Deckfarben) u.re. signiert "Jung" und datiert. Zwei Lithografien, eine betitelt "Variante", eine nummeriert "16/20", jeweils signiert und datiert. Radierung unterhalb er Darstellung signiert und datiert. Jeweils hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Blätter teils leicht wellig. Unscheinbar lichtrandig.

Min. Pl. 6,5 x 8,5 cm, Ra. 17,5 x 22,5; Max. BA. 25 x 33 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €

610   Anton Paul Kammerer "Room to move". 1994.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Collage und Mischtechnik auf festem Karton. In Tusche u.Mi. betitelt und signiert "A. P. Kammerer" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.

Technikbedingt minimal wellig.

74,3 x 55,7 cm, Ra. 102 x 71,5 cm.

Schätzpreis
600 €

611   Arthur Kampf, Weiblicher Rückenakt, leicht nach vorn gebeugt. Ohne Jahr.

Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel

Rötelzeichnung auf gelblichem Papier. In Rötel signiert "A. Kampf" u.re. Verso in Faserstift nummeriert "141" u.re.

Leicht lichtrandig. Geringfügig knickspurig und vereinzelt stockfleckig. Verso Bleistiftspur u.re. und Reste alter Montierung.

45 x 19,8 cm.

Schätzpreis
240 €

612   Arthur Kampf, Aktstudie eines Mannes, das Hemd abstreifend. Ohne Jahr.

Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert in Blei "A. Kampf" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Tinte authorisiert durch Nachfahren u.Mi. sowie in Faserstift nummeriert "217" u.re. Ausradierte alte Bepreisung o.Mi.

Minimal knickspurig und kleine punktförmige Farbspuren u.re. Verso Rötelspuren sowie Reste alter Montierung.

26 x 17,5 cm.

Schätzpreis
180 €

616   Manfred Kastner (Beerkast), Häuserfassaden. 1969.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Grafitzeichnung auf festem Velin. Ligiert monogrammiert "MK" u.re. sowie datiert "Januar 69" u.li.

Blatt insgesamt etwas gegilbt und unscheinbar knickspurig. Mehrere hellbraune Fleckchen sowie fingerspurig. Je ein Löchlein an den unteren Ecken. Verso Spuren des Zeichenmediums.

35 x 46,9 cm.

Schätzpreis
850 €

617   Fritz Keller "Lesender". 1980.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache. Verso in Kugelschreiber signiert "Fritz Keller", datiert und betitelt u.li. Dort von fremder Hand in Blei mittig nummeriert "1822" sowie u.li. "387" und bemaßt. Mehrmals mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Papier technikbedingt wellig und knickspurig. Zwei kleine Löchlein im Papier u.re. sowie o.re. Drei hinterlegte Einrisse (max. 2.4 cm) am re. Rand sowie längere, unscheinbare Knickspur o.re.

99,5 x 75,3 cm.

Schätzpreis
500 €

618   Fritz Keller "Sonne über dem Haff". 1970er /1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber mittig nummeriert " 3300" sowie zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Papier technikbedingt wellig. Knickspurig sowie zwei hinterlegte Einrisse (max. 2,2 cm) am o. Rand. Verso leicht atelierspurig.

75,3 x 99,5 cm.

Schätzpreis
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)