AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
761 Richard Pusch "Berglandschaft aus dem Erzgebirge". 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt etwas unsauber beschnitten.
19,1 x 23,1 cm, Unters. 32,5 x 42,5 cm.
763 Richard Pusch "Mädchenkopf". 1950.
Aquarell auf leicht strukturiertem Papier. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Minimal fingerspurig.
16,5 x 13,6 cm, Unters. 42,7 x 32,5 cm.
767 Richard Pusch "Im Steinbruch". Wohl 1950er Jahre.
Aquarell auf kräftigem Papier. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch", technikbezeichnet sowie u.li. betitelt.
Blatt partiell mit minimalen Kratzspuren.
18,3 x 16 cm, Unters. 36,4 x 34,5 cm.
769 Christa Pyroth, Abstrahierte Landschaft / Weiden am Fluss. 1970/1975.
Christa Pyroth 1937 Hamburg – lebt in Hamburg
Landschaft u.li. angeschmutzt.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
WVZ Wetterney 439, 440 und 441.
Pl. ca. 29,5 x 21,8 cm, Bl. 40,8 x 30 cm.
772 Thomas Ranft "Sächsische Schweiz". 1970.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Blatt leicht knickspurig, an den Rändern fingerspurig und leicht fleckig.
27 x 36 cm, Psp. 50 x 60 cm.
775 Gerenot Richter "Das Schauspielhaus". 1985.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Aquatintaradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, li. nummeriert "28/35" (2. Versuch).
WVZ Lammel 216.
Leicht knickspurig und minimal stockfleckig.
Pl. 14,7 x 27 cm, Bl. 37,8 x 50,1 cm.
James Rizzi 1950 New York – 2011 ebenda
Farboffsetdruck auf Papier. Oberhalb der Darstellung in schwarzem Faserstift signiert "JAMES RIZZI" und mit kleinen Zeichnungen versehen.
Leicht knickspurig.
Bl. 74 x 46 cm.