AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
994 "Fohlen" / "Reh". Willi Münch-Khe für Meissen. 1951 /1953.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Entwurfsjahr 1926.
Das Reh auf der flachen Plinthe mit der Signatur "W. Münch-Khe" und der Datierung "32" im Model. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "A1253", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie mit der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1932.
Reh vereinzelt mit unscheinbaren, geöffneten Luftbläschen sowie Brandrissen.
Fohlen H. 20,3 cm, Reh H. 13,1 cm.
995 "Fohlen, liegend". Willi Münch-Khe für Meissen. 1975.
Entwurfsjahr 1937.
L. 24 cm.
997 "PIUS. XI. PONT. MAX". Josef Limburg für Rosenthal. 1924.
Josef Limburg 1874 Hanau – 1955 Charlottenburg
Oberfläche vereinzelt unscheinbar berieben.
H. 30,0 cm.
H. 25 cm.