AUKTION 53 23. September 2017

452   Leonore Adler "Schmetterlingsmädchen". 1990.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Wasserfarben und farbige Kreiden auf Torchon. In Kreide u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet, datiert und betitelt.

Verso minimal atelierspurig.

55,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis

460   Hans Brasch, Schlagen der Stämme / Ziehen der Stämme. Wohl Anfang 20. Jh.

Hans Brasch 1882 Karlsruhe – 1973 Murrhardt

Aquarelle über Bleistift auf Papier. Unsigniert. In einfacher, grauer Holzleiste und in schmaler, goldfarben gefasster Stuckleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlass Hans Brasch.

Rahmen mit kleinen Fehlstellen an den Applikationen.

Ra. 29,8 x 41,6 cm / Ra. 36,4 x 40 cm.

Schätzpreis