AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
362 Otto Mueller "Zwei Mädchen im Innenraum". 1925.
Otto Mueller 1874 Liebau – 1930 Breslau
Crayon lithograph (wohl Umdrucklithografie) auf gelblichem "Zanders"-Maschinenbütten. Unsigniert.
WVZ Karsch 108.
St. 27,5 x 21,7 cm, Bl. 28,5 x 22 cm.
363 Richard Müller "Rivalen". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarz und Schwarzbraun mit Plattenton auf wolkigem Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller". Am Blattrand u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.
WVZ Günther 64; Abb. WVZ Meißner S. 89.
Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 23,4 x 43,9 cm.
365 Max Pietschmann, Interieur mit stehendem weiblichen Akt. Early 20th cent.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Photoengraving auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Pietschmann". U.re. mit Sammler-Trockenstempel. Am oberen Rand vollständig im Passepartout montiert.
Pl. 31,7 x 20 cm, Bl. 43,2 x 29,8 cm, Psp. 56 x 37 cm.
366 Leon Schnell, Liegender weiblicher Akt / Am Meer. 1st half 20th cent.
Leon Schnell 1888 Venedig – letzte Erw. vor 1958 Berlin
Etching auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Leon Schnell" re. und nummeriert "IX/XXX" li. Im Passepartout.
Pl. max. 31,5 x 23 cm, Psp. 50 x 34 cm.
368 Joseph Uhl, Stehender weiblicher Rückenakt. Early 20th cent.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Etching mit Plattenton auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joseph Uhl".
Leicht gegilbt. Ränder knickspurig.
Pl. 23 x 17 cm, Bl. 46 x 29 cm.
369 Joseph Uhl "Eva". Um 1917.
Etching auf Kupferdruckkarton. Unsigniert. Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout montiert, mit dem Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi. Blatt sechs der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig. Im Passepartout u.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet.
Söhn HDO 51006-6.
Oberer Blattrand minimal gewellt. Psp. etwas lichtrandig.
Pl. 35,3 x 27,3, Bl. 53,3 x 41,1 cm, Psp. 56 x 44 cm.
Various techniques. Mit Arbeiten von Hermann Geibel, Ludwig von Hofmann und Max Klinger. Ein Teil im Originalpassepartout mit Trockenstempel der "Freunde graphischer Kunst eV Leipzig".
Teilweise gebräunt und zwei Blätter stockfleckig.
Bl. max. 50 x 40 cm, Psp. 56 x 44 cm.