AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
061 James Coignard "Vert syncopé" [?] (Synkopiertes Grün). 1980's.
James Coignard 1925 Tours – 2008
Mixed media auf textilem Bildträger. Signiert "J. Coignard" u.re. Verso von fremder Hand in weißer Kreide nummeriert "28" und "55" und bezeichnet. In einer schwarzen Schattenfugenleiste mit aufmontiertem, weißen Rahmen.
James Coignard ist heute vor allem als Meister der Carborundumradierung bekannt, deren Technik er 1968 von Henri Goetz (1909-1989) erlernte und anschließend weiter entwickelte. Sein Werk umfasst jedoch auch Malerei, Zeichnungen, keramische Arbeiten und Glasobjekte. In
80 x 100 cm, Ra. 89,5 x 101,5 cm.
062 Richard Dreher, Landschaft mit Blick über Rockau. 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso ein Etikett mit dem bestätigten Nachlassverweis von Christoph Dreher, nummeriert "38" und datiert. In heller Holzleiste gerahmt.
77 x 97 cm, Ra. 86,5 x 105 cm.
067 Georg Eisler "Rotes Gasthaus". 1981.
Georg Eisler 1928 Wien – 1998 ebenda
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert o.re. "Eisler" und datiert. Verso mit einer persönlichen Widmung des Künstlers in Blei versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter Kratzspur in der Bildmitte.
30 x 40 cm, Ra. 33 x 43 cm.
068 Georg Eisler, Liegender Akt auf rotem Sofa. 1983.
Oil on canvas. Signiert "Eisler" und datiert u.li. Verso mit einer persönlichen Widmung des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit punktueller Verschmutzung u.re.
23,7 x 29,7 cm, Ra. 28 x 33,5 cm.
069 Arthur Feudel, Drei Blumenstillleben. Early 20th cent.
Arthur Feudel 1857 Harthau (Chemnitz) – 1929 Katwijk/Niederlande
Oil on cardboard. Eine Arbeit signiert "ARTUR FEUDEL" u.li.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Max. 51 x 36 cm.
070 Arthur Feudel, Drei Ansichten von Katwijk, Holland. 1903- 1911.
Oil on cardboard. Jeweils u.re. signiert "Arthur Feudel" und betitelt, zwei Arbeiten datiert.
Max. 30,5 x 46 cm.
071 Willy Fleur, Niederländisches Bauerngehöft am Fluss. 1924.
Willy Fleur 1888 Markelo – 1967 Den Haag
Oil on canvas. Signiert "Willy Fleur" und datiert u.re. In einer Stuckleiste gerahmt.
40,5 x 51 cm, Ra. 54,5 x 64,5 cm.
074 Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Oil on canvas. Signiert "Philipp Franck" und datiert u.re. In einer goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Immenhausen aufgenommen.
79,5 x 90,5 cm, Ra. 90 x 100 cm.
076 Monogrammist E.G.G., Bildnis einer sitzenden Dame mit Katze. 1986.
Oil painting auf mit weißem Papier kaschierten Karton. Monogrammiert "E.G" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Evi´s Pappe" o.re. In einem profilierten, schwarzen Rahmen.
83 x 61 cm, Ra. 91,5 x 70,5 cm.
078 Hermann Glöckner "Schwarze Schwünge". 1957.
32,3 x 49,8 cm, Psp. 50 x 70 cm.
079 Hermann Glöckner, Gitterstruktur. 1958.
33,3 x 45,1 cm.
080 Dietrich Gnüchtel, Ohne Titel. 1990.
Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig
Oil painting, Acryl, Papier, Sand und Kunstharz auf textilem Bildträger. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in Faserstift datiert, bemaßt, benummert "831'" sowie nochmals signiert und ortsbezeichnet "Leipzig". In einer modernen schwarz- und silberfarbenen gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.
121 x 100 cm, Ra. 126,5 x 106,5 cm.