AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 6 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 338 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
098 Max Uhlig"Bildnis F". 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Oil on canvas Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Verso signiert "Max Uhlig", betitelt und datiert. In einer schmalen, schwarzen Holzleiste gerahmt.
130 x 140 cm, Ra. 135 x 145 cm.
570 Max Uhlig, Bildnis einer jungen Frau. 3th quarter 20th cent.
Etching Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert " I 20/50" und u.re. in Blei signiert "Uhlig". Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Pl. 11,5 x 7 cm, Bl.25 x 19 cm.
571 Max Uhlig, Männliches Porträt. 1985/ 1986.
Brush lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 6/100 u.li.
St. 79 x 65 cm.
572 Max Uhlig, Frau mit Kopftuch. 1960.
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 10,5 x 9,5 cm, Bl. 21 x 19 cm.
573 Max Uhlig"Ostseelandschaft". 1964.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig mit leichten Randmängeln.
Pl. 11,2 x 16,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.
574 Max Uhlig, Stillleben. No date.
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Uhlig". Verso in Blei bezeichnet " Max Uhlig, Dresden". Im Passepartout montiert.
Pl. 5 x 4,5 cm, Bl. 25 x 18,5 cm.