AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result |
Adolf Senff
1785 Halle – 1863 Ostrau
1813/14 als Bildnismaler in Leipzig. 1816–48 in Rom, wo er sich der Blumenmalerei zuwendet und sich Kopien der Werke Raffaels widmet. Für die Orangerie in Sanssouci fertigte er sieben große Kopien nach Raffael an. Lebte ab 1848 in Ostrau bei Halle.
009 Adolf Senff(zugeschr.) "Der Glaube". Um 1830.
Adolf Senff 1785 Halle – 1863 Ostrau
Oil on canvas Unsigniert. Verso Siegel mit Wappendarstellung und undeutlicher Bezeichnung. Mehrere Fehlstellen in der Malschicht im Randbereich, sowie Krakelee.In profiliertem, goldfarbenem Holzrahmen.
18,5 x 18,5 cm, Ra. 30,5 x 30,5 cm.