AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Hans Wacker-Elsen
1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee
Ab 1884 Erlernen des Kunstschmiedehandwerks bei seinem Vater. Seit 1885 künstlerische Ausbildung zum Maler unter H. Salentin und A. Achenbach. Ab 1898 Studienreisen nach Zandvoort, Antwerpen, Paris und 1904 auch nach Belgien, Frankreich und in die Schweiz. 1913 Umzug nach Holland. 1914 Rückkehr nach Berlin. 1920 erstmals Beteiligung an der Großen Berliner Kunstausstellung.
102 Hans Wacker-Elsen"Strand von Katwijk". 1st quarter 20th cent.
Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee
Oil on cardboard Unten links signiert "H. Wacker-Elsen". Verso vom Künstler (?) betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
67 x 87 cm, Ra. 82 x 102 cm.