AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Regina Kempin
1953 Radebeul
Regina Kempin lebt als freischaffende Malerin in Dresden. Sie studierte 1973–78 an der Dresdner Hochschule für Bildende Künste, besuchte hier 1975–78 die Grafikklasse von Prof. G. Kettner und war 1982/83 Meisterschülerin bei Prof. Horlbeck. Sie hat Gemälde, Zeichnungen und Druckgrafik in unterschiedlichen Techniken geschaffen, Trickfilme gestaltet, Bücher illustriert und großformatige Wandbehänge für die künstlerische Ausgestaltung von Innenräumen kreiert. Ihre Arbeiten wurden in zahlreichen Ausstellungen gezeigt und fanden ihren Weg in private sowie öffentliche Sammlungen.
445 Regina Kempin, Love. 1988.
Regina Kempin 1953 Radebeul
Lithograph Signiert und datiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "Regina Kempin/88". Leichte Knickspuren am Blattrand.
St. ca. 52 x 44 cm, Bl. 62,5 x 48 cm.