AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result |
Jacques Nicolas Tardieu
1716 Paris – 1791 ebenda
Schüler seines Vaters Nicolas Henri Tardieu. Ab 1749 Mitglied der Academie Royale. Graveur du Roi und Hofkupferstecher von Kurfürst Klemens August von Köln.
268 Jacques Nicolas Tardieu"Le Docteur Alchimiste". Mid 18th cent.
Jacques Nicolas Tardieu 1716 Paris – 1791 ebenda
Engraving nach einem Gemälde von David Tenièra. Unterhalb der Darstellung signiert "J. Tardieu Filius", ausführlich betitelt, sowie figürliche Kartusche wohl mit dem Wappen des Kurfürsten Clemens August von Köln.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 22,2 x 27,6 cm, Bl. 30 x 40 cm.