AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Johann Esaias Nilson
1721 Augsburg – 1788 ebenda
226 Johann Esaias Nilson, Porträt der "Iuliana Maria". 18th cent.
Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda
Engraving Unterhalb der Darstellung signiert "J:E: Nilson, del: sculps: et excud: A:V:". Das Bildnis der Regentin gefasst in einen prunkvollen Rahmen, umgeben von Putti, Wappen- und Allegoriedarstellungen. Blatt bis zur Darstellung geschnitten, mit einer vertikalen und einer unscheinbaren horizontalen Falz, sowie etwas angeschmutzt, Ecke o.li. restauriert.
22 x 16 cm.