AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 4 results | |
Catalogue Archive | 198 results |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
087 Richard Pusch"An der Brühlschen Terrasse in Dresden". 1965.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera Unten links signiert "R. Pusch", verso nochmals signiert, betitelt, datiert und bezeichnet.
Hinter Glas gerahmt.
59,5 x 97,6 cm, Ra. 63,9 x 102 cm.
762 Richard Pusch"Häuser in Holland". 1953.
Watercolour U.re. signiert "R. Pusch". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Häuser in Holland", datiert und nummeriert "706". Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals in Kugelschreiber bezeichnet.
Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm.
763 Richard Pusch"Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.
Collage U.re. signiert "R. Pusch". Verso betitelt und bezeichnet "Schloss Pillnitz an der Elbe, Collage" sowie datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals bezeichnet "Schloss Pillnitz am Abend, Collage" und datiert "1978".
Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.
764 Richard Pusch"Schloß Moritzburg im Herbst". No date.
Wax crayon drawing Im Blatt signiert "R Pusch" u.li. Titel in die Malschicht geritzt "Schloß Moritzburg im Herbst" u.Mi. Von fremder Hand nochmals in Kugelschreiber betitelt, nummeriert und in Blei bemaßt.
55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm.