AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 2 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Berthold Hellingrath
1877 Danzig – 1954
1899–1905 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler von G. Kuehl. Ab 1907 eigenes Atelier in Dresden, Reisen an die Ostsee, Begegnung mit E. Heckel und M. Pechstein. 1925 Berufung an die TH Hannover, Ablehnung seiner Malerei, 1937 wegen "artfremder Malerei" Ausschluss aus der Reichskunstkammer. Durch Ausbombung Verlust eines großen Teils seines Werkes. 1954 Opfer eines Autounfalls.
Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954
Etching Unterhalb den Darst. in Blei signiert "B. Hellingrath" und "E. Wieland-Schmidt" sowie betitelt. Blätter mit leichten Randmängeln.
Pl. 28,5 x 35 cm, Pl. 29,5 x 23,5 cm.
405 Berthold Hellingrath, Sächsische Schweiz. 1st half 20th cent.
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hellingrath". Verso u.re. in Blei bezeichnet "Berthold Hellingrath" und u.li. in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Minimale Randmängel.
Pl. 21 x 16 cm, 41 x 30,5 cm.