AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 16 results | |
After Sale | 18 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 367 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
055 Erhard Hippold, Seestück. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard Unten rechts signiert "Hippold". Hartfaserplatte mit kleineren Durchbrüchen durch eine alte Montierung. In profilierter Holzleiste gerahmt.
34,5 x 64 cm, Ra. 48 x 77,6 cm.
057 Erhard Hippold, Komposition in Rot, Blau und Grün. 1971.
Oil on fibreboard Unten rechts signiert "Hippold" und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
24 x 28,2 cm, Ra. 36,5 x 41,5 cm.
715 Erhard Hippold, Ostseehafen. No date.
St. 42,5 x 60 cm, Bl .46 x 63,5 cm.
716 Erhard Hippold, Zwei Muscheln. 1971.
Pl. 11,5 x 15,6 cm, Bl. 38,1 x 50,2 cm.
717 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. 1964.
St. 38 x 51,2 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.
718 Erhard Hippold"Stilleben mit Birnen". No date.
St. 24,5 x 49 cm, Bl .31,9 x 55,9 cm.
719 Erhard Hippold"Tote Wildente am Strand II". 1971.
Etching In der Platte o.re. signiert "Hippold" und datiert 5. V. 70. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold", datiert und nummeriert 1/5 II. Blatt leicht knickspurig.
Pl. 17,3 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
720 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. Um 1970.
Pl. 14,8 x 19,5 cm, Bl. 40,7 x 30 cm.
721 Erhard Hippold, Stilleben mit Henkelkrug und Zitronen. No date.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold".
St. 44,5 x 58 cm, Bl. 49,1 x 63,2 cm.
722 Erhard Hippold, Ohne Titel. 1959.
Monotype Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Hippold" und datiert.
Minimale Randmängel.
Pl. 53 x 26 cm, Bl. 60 x 45 cm.
723 Erhard Hippold"Gärtnerhaus" (Radebeul). 1937.
Etching mit Tonplatte. In der Platte u. li. spiegelverkehrt signiert "E. Hippold" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Blatt mit einem kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 15,1 x 16,9 cm, Bl. 25 x 34,7 cm.
724 Erhard Hippold, Portrait einer jungen Frau. Mid 20th cent.
Lithograph on hand-made paper Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Hippold".
St. 48,5 x 32, Bl. 55,5 x 41 cm.
725 Erhard Hippold, Bildnis einer jungen Frau. 1932.
Drypoint etching In Blei unterhalb der Platte von der Witwe des Künstlers signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Erhard Hippold" versehen. Blatt leicht angeschmutzt und geringfügig lichtrandig.
Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 44 x 37,7 cm.
726 Erhard Hippold"Kleine Gärtnerei II" (Radebeul). 1930's.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 9,8 x 18,4 cm, Bl. 25 x 35,2 cm.
727 Erhard Hippold"Strand bei Gewitter". 1961.
Lithograph Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, u.li. nummeriert 1/20, sowie Prägestempel "Druck Schreiter Presse". Verso vom Künstler (?) betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln.
St. 41 x 57,5 cm, Bl. 51,5 x 68,2 cm.
728 Erhard Hippold"Rotgesichtsmakkak". Um 1970.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold". Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
Pl. 32,2 x 25,6 cm, Bl. 50 x 35 cm.