ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 17 | 20. September 2008 |
more search options | |
Auction 17 | 1 result | |
Catalogue Archive | 116 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule und gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag und ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar.
449 Walther Klemm, Pferde auf der Weide. No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Etching on hand-made paper Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "W.Klemm". Blatt minimal fleckig.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.