AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 27 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 310 results |
010 Unbekannter Künstler, Schottische Schlossruine. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler farbiger Leiste gerahmt.
20,1 x 29,2 cm, Ra. 22,3 x 31,2 cm.
011 Unbekannter Künstler, Seestück. 19th cent.
Oil on fibreboard. Unsigniert. In kleiner Biedermeierleiste gerahmt.
12,3 x 15,3 cm, Ra. 15,1 x 17 cm.
069 Unbekannter Künstler(attributed), Young Balian Girl. No date.
Tempera. and watercolour on cardboard. Framed.
Pin holes on all corners. Abrasion to the left lower corner. Faded edges.
61 x 46,5 cm, Ra. 74 x 59 cm.
109 Unbekannter Künstler, Kürbispflanzen. No date.
Oil on sheet iron. Bezeichnet "Zürich G." u.re.
50 x 61 cm.
110 Unbekannter Künstler, Blumenstilleben. No date.
53 x 44 cm, Ra. 69,5 x 60 cm.
111 Unbekannter Künstler, Im Süden. Wohl 1940.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert o.re. In einfacher grauer Holzleiste gerahmt.
Etwas atelierspurig.
72 x 54,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.
112 Unbekannter Künstler, Dampfschiff im Hafen. No date.
Oil on cardboard. Unsigniert. In einfacher, profilierter Leiste gerahmt.
35 47 cm, Ra. 40 x 53 cm.
Oil on canvas. U.re. unleserlich signiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
51,5 x 70 cm, Ra. 63 x 82 cm.
114 Unbekannter Künstler, Expressionistische Dorflandschaft. No date.
Oil on fibreboard. Unsingiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
19,2 x 26 cm, Ra. 31,4 x 37,5 cm.
130 Unbekannter Künstler"Des neuen KriegsTheaters 8. SUPPLEMENT". 1795.
Engraving, koloriert, auf Bütten. Titelkartusche o.li., darunter Legende mit ausführlicher Bezeichnung.
Minimal knick- und fingerspurig, sonst frisch erhalten.
Pl. 18 x 29,5 cm, Bl. 23,3 34,2 cm.
131 Unbekannter Künstler, Zwei Theater- und Bühnenprospekte. Um 1700.
Coloured copper engraving von jeweils zwei Platten auf Bütten. Übergänge der innenliegenden Platte nach außen hin mit Tusche akzentuiert.
Pl. 31,5 x 43 cm, Bl. 33,8 x 46,6 cm.
132 Unbekannter Künstler"Plan von Dresden und deßen abgebrante Vorstädte". 1758.
Coloured copper engraving auf Bütten.
Pl. 16,2 x 25 cm, Bl. 20 x 32 cm.
133 Unbekannter Künstler, Einzug Christi in Jerusalem. Wohl 17th cent.
Pen drawing in Sepia über Bleistift auf Bütten. Rückseitig geschwärzt. Im Passepartout.
Wohl Vorlage für einen Kupferstich.
11,3 x 16 cm.
134 Unbekannter Künstler"Vestung Koenigstein gegen Morgen". Um 1800.
Coloured etching auf Bütten. Außerhalb der Platte betitelt u.Mi.
Pl. 12,5 x 18,7 cm, Bl. 19,8 x 25,8 cm.
157 Unbekannter Künstler, Reiter mit Pferd und Hund an einem Wassertrog. 19th cent.
Watercolour über Bleistift. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und knickspurig, etwas fleckig.
22 x 25,5 cm.
158 Unbekannter Künstler, Flötenspieler. 2nd half 19th cent.
Watercolour auf Bütten. In Tusche unleserlich signiert "C. Boverie" (?) u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Ba. 35,5 x 25,5 cm. Ra. 66,5 x 54 cm.
215 Unbekannter Künstler, Johann Georg I. König von Sachsen. Um 1630.
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte ausführlich bezeichnet "Johannes Georgi D.G. Dux Saxoniae (...)" u.Mi.
Im Randbereich etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.
Pl. 25,4 x 22,4 cm, Bl. 36,7 x 23,8 cm.
216 Unbekannter Künstler, Anbetung der heiligen drei Könige. Um 1650.
Wood cut. Bis nahe an die Darstellung beschnitten. Am oberen Rand eine kleinere Fehlstelle (ca. 0,5 cm) und ein Einriß (ca. 2 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
11,6 x 14,2 cm.
218 Unbekannter Künstler"Der neue Brücken-Bau zu Meissen". 1784.
Etching auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und datiert. Im Passepartout.
Rechte untere Ecke leicht knickspurig.
Pl. 18,2 x 29,5 cm, Bl. 21 x 32 cm.
277 Unbekannter Künstler, Stute und Hengst, sich paarend. Mid 19th cent.
Engraving auf fasrigem Bütten mit Prägestempel.
In der Platte nummeriert "N° 12" o.re.
Pl. 26,8 x 36 cm, Bl. 31,3 x 38,6 cm.
278 Unbekannter Künstler, Äußere Ansicht des Zwingers. Um 1840.
Etching auf chamoisfarbenem, festen Papier. In der Platte außerhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "Dresden, bei Ernst Arnold" u.Mi.
Minimal lichtrandig und fingerspurig.
Pl. 20,5 x 25,7 cm, Bl. 29 x 38 cm.
279 Unbekannter Künstler, Souvenirblatt Dresden/ "Dresden". Um 1815.
Leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.
BA. 38,5 x 28,7 cm, Bl. 39,8 x 29 cm/ BA. 22 x 31,7 cm, Bl. 30,8 x 45,2 cm.
497 Unbekannter Künstlerder Kunstgewerbeschule Magdeburg, Liegender weiblicher Akt. 1962.
Brush drawing in ink, partiell weiß und farbig akzentuiert. Undeutlich signiert u. li. und datiert. Im Passepartout.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.
15 x 25,7 cm, Bl. 30 x 41,7 cm.
498 Unbekannter Künstler"Die Sektion I"/ "Die Sektion lI"/ "Die Sektion IlI". 1925.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter undeutlich signiert und datiert u.re., betitelt und unlesbar bezeichnet u.Mi.
Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 39,3 x 50 cm.
664 Unbekannter Künstler"Hiddenseelandschaft IX". 1985.
Coloured ink drawing auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "G.Marcks" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Drei Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.
25,6 x 37,7 cm.
794 Unbekannter Künstler, Pietà. Wohl Süddeutsch. 1852.
H. 41,5 cm.
907 Kleines Kelchglas. Schlesien. 2nd half 18th cent.
Goldstaffierung mit leichtem Abrieb.
Vgl.: D. Struss: Trinkgläser, Augsburg 1998, S. 121 mit Abb.
H. 11,4 cm.