AUKTION 47 19. März 2016

421   Willy Kriegel, Baumpilz. 1930er/1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.

Blatt etwas lichtrandig. Verso umlaufend Reste einer alten Montierung.

27,0 x 20,6 cm, Ra. 39,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

422   Willy Kriegel, Schneeballdolde. Wohl 1930er/1940er Jahre.

Gouache und Aquarell über Blei auf braunem Velin. U.re. in Kohle monogrammiert "K.". Verso u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Lose im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Blatt mit mehreren Knickspuren, am li. sowie o. Blattrand z.T. etwas deutlicher. Blattrand o. mit bräunlichem Fleck sowie partiell lichtrandig und ungerade geschnitten.

17 x 20,7 cm, Psp. 39,9 x 39,9 cm, Ra. 45,1 x 45,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

423   Willy Kriegel, Rote Edelrose. 1930er/1940er Jahre.