| AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
421 Willy Kriegel, Baumpilz. 1930er/1940er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig. Verso umlaufend Reste einer alten Montierung.
27,0 x 20,6 cm, Ra. 39,5 x 32,7 cm.
422 Willy Kriegel, Schneeballdolde. Wohl 1930er/1940er Jahre.
Gouache und Aquarell über Blei auf braunem Velin. U.re. in Kohle monogrammiert "K.". Verso u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Lose im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt mit mehreren Knickspuren, am li. sowie o. Blattrand z.T. etwas deutlicher. Blattrand o. mit bräunlichem Fleck sowie partiell lichtrandig und ungerade geschnitten.
17 x 20,7 cm, Psp. 39,9 x 39,9 cm, Ra. 45,1 x 45,1 cm.
423 Willy Kriegel, Rote Edelrose. 1930er/1940er Jahre.