Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Nachverkauf 12 Ergebnisse
Auktionsrekorde 8 Ergebnisse
Katalog-Archiv 189 Ergebnisse
<<<  3/5  >>>

 Porzellan-Manufaktur Meissen

1710 Meißen

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Vereinzelte unauffällige Brandfleckchen.

D. 35,1 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

847   Vier Probeteller "Wittenberg". Ukki Ukleya für Meissen. 1986.

Ukki Ukleya 1936 Wuppertal

D. 19 cm.

Schätzpreis

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

511   Seltene, klassizistische Teekanne und Mokkakanne mit "Bleu de roi"- Fond. Meissen. Marcolini-Zeit. 1782– 1814.

Camillo Marcolini 1739 Fano – 1814 Prag

Porzellan, glasiert, mit königsblauem Fond. Zylindrische Formen mit hohem Ausguss und gebrochenem, profiliertem Vierkanthenkel sowie Flachdeckel mit Knauf in Form einer stilisierten Rosette. Unterseitig die Schwertermarke und arabische Ziffer "4" in Unterglasurblau, die Teekanne Schwertermarke mit Marcolini-Stern.
Ausformung wohl um 1780/90.

"Bleu de roi", der

H. 10,5 cm / H. 11,1 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag
850 €

512   Tiefer Teller mit Märzenbechern und Vergissmeinnicht. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Kobaltblauer Fond, das Dekor über separat ausgespartem Grund. Der Spiegel mit naturalistisch gemalten Märzenbechern, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und mit einer Prägeziffer "10".

Fahne und Spiegel mit sehr feinen, unauffälligen Glasurrissen und Kratzspuren.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 24–teilig, bestehend aus fünf Tassen mit sechs Untertassen, fünf Kuchenteller, zwei Sahnegießern, einer Bechervase, einer Deckeldose, einer Zuckerdose, einer Kaffeekanne und zwei Anbietschalen. Überwiegend aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Bunte Blume" und "Meissner Rose", partiell vergoldet. Unterseits die Schwertermarke, bzw. Knauf- und Pfeiffer-Schwerter in Unterglasurblau, zum ...

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. 83–teilig, bestehend aus 15 Abendbrottellern, 14 flachen Suppentellern, elf tiefen Suppentellern, 13 Desserttellern, sechs kleinen Tellern, drei ovalen Schalen, vier ovalen Serviertellern, vier runden Schalen, drei runden Serviertellern, einer großen Fischplatte, einer Senftöpfchen, drei quadratischen Schalen, einem kleinen Mondform-Teller, einer Saucière, einer ovalen Deckelterrine und zwei runden Deckelterrinen. Aus dem Service "Neuer ...

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag
850 €

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die Ränder gewellt. Gewölbter Deckel mit plastischem Putto, ein Füllhorn aus Früchten und Blüten ausschüttend. Unterseits die vierfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau (sogenanntes Belegschaftsporzellan) sowie weitere Beizeichen. Der Boden unglasiert.

H. 19,5 cm, B. 18 cm, L. 29 cm.

Schätzpreis
180-200 €
Zuschlag

517   Kaffee-Teilservice "Blaue Blume und Insekten" für sechs Personen. Meissen. 1850/60–1923/1934– 1947.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. 32–teilig, bestehend aus sechs kleine Tellern, sechs Kuchentellern, sechs Tassen mit Untertassen, einem Sahnegießer, eine Zuckerdose, einer Teekanne, einem Untersetzer, eine Tortenplatte, einem großen Anbietteller, einer runden sowie einer ovalen Schale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Fahnen der ovalen Schale mit durchbrochenem Zierat aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen durch Kartuschen gegliedert. Eine runde ...

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

518   Tafelaufsatz "Blaue Blume und Insekten". Meissen. 1850/60– 1923.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Runde, flach gemuldete Form über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrücktem Nodus. Ausladender Rundstand. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Unterseitig am Standfuß und Schale die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere verschiedene Prägeziffer. Die Marke der Schale vierfach geschliffen (sogenanntes Belegschaftsporzellan). ...

H. 16 cm.

Schätzpreis
180-200 €
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau (sogenanntes Belegschaftsporzellan). Ein Becher mit geprägten Drehernummern und den Modellnummern "279" sowie die Malermarke in Unterglasurblau versehen.

H. je 6,8 cm.

Schätzpreis
180-200 €
Zuschlag

520   Tafelaufsatz "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60– 1923.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert, montiert. Gemuldete Schale über einem Schaft mit gedrücktem Nodus und ausladendem Rundstand. Schale und Fuß durchbrochen gearbeitet und floral ornamentiert. Unterseitig die zweifach und vierfach geschliffene Knaufschwerter (sogenanntes Belegschaftsporzellan) in Unterglasurblau am Standfuß bzw. Schale.

Unauffällige Brandrisse und -fleckchen.

H. 20,5 cm, D. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

75. Kunstauktion | 25. März 2023

720   "Kalliope". Ernst Julius Hähnel für Meissen. 1881.

Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda

Porzellan, unglasiert, Biskuitporzellan. Auf der Plinthe geprägt signiert "E. Hähnel fec." sowie betitelt. Unterseits mit der geritzten Schwertermarke im Dreieck, die geritzte Formnr. "M 117" sowie die Bezeichnung "l.Q." und die Ziffer "99".
Ausformung: wohl 1881–1920.

H. 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

AUKTIONSREKORDE

721   Seltener, großer Truthahn. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1732/1733.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Ausformung: 1924–34.

"Im Sommer des Jahres 1730 hatte wohl August der Starke

H. 57,8 cm.

Schätzpreis
16.000-18.000 €
Zuschlag
14.000 €

Peter Reinicke 1715 Danzig – 1768 Meißen

H. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

723   Landkartenverkäufer. Peter Reinicke für Meissen. 1744.

Ausformungsjahr: 1990.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

729   Raphael Sanzio da Urbino (ausschnitthafte Kopie nach). Kleine Porzellan-Plakette mit der Darstellung der Heiligen Barbara (Sixtinische Madonna). Meissen. 1850– 1918.

Raphael Sanzio da Urbino 1483 Urbino – 1520 Rom

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben, wohl in Außerhausmalerei, staffiert. Hochovale, leicht gewölbte Form, mit der Darstellung der Heiligen Barbara nach Raphael Sanzio da Urbinos "Sixtinische Madonna". Rückseitig die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen, und die geritzte Nummer "1.". In einem reliefierten, vergoldeten Silberrähmchen mit Ringöse.

L. 6 cm, L. mit Brisur 7,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

AUKTIONSREKORDE

Max Andrä 1866 Seebschütz bei Meißen – 1946 ebenda
Rodolphe Lemaire 1688 wohl Frankreich – ?

Provenienz: Sammlung Max Andrä, Seebschütz, Meissen.

Zu dem zurückhaltenden Dekor mit Indianischen

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
2.800-3.400 €
Zuschlag
4.600 €

733   Ansichtentasse "Albrechtsburg Meißen" mit gestubbtem Fond. Meissen. Um 1740 -1745.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Glockenbecherkorpus über abgesetztem Rundstand mit J-Henkel, die Untertasse gemuldet. Außenwandung der Tasse und Unterseite der Untertasse mit kobaltblauem, handgestubbten Fond, die Ränder mit Goldspitzbordüre und -faden. Auf Wandung und Spiegel vierpassige Kartuschen mit Goldspitzenreserven, darin figürliche Szenen mit Ansichten der Albrechtsburg Meißen, auf der Tasse der Blick vom li. Elbufer aus flußabwärts, im ...

Tasse H. 7,3 cm, Untertasse D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

AUKTIONSREKORDE

Gottlob Siegmund Birkner 1712 Meissen – 1771 ebenda
Maria Amalia von Sachsen 1724 Dresden – 1760 Madrid
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Reliefzierat "Neumarseille", die Zuckerdose und Kaffeekanne mit Rosenknäufen. Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Watteaumalerei in Kupfergrün", die Ränder mit Goldzahnkante, Goldschleifen, Goldblumenranke und Goldrand. 41–teilig, bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und zwei Kuchenplatten. Unterseits mit den Schwertermarken ...

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
5.000 €

736   Mokkatasse und Untertasse "Watteaumalerei in Kupfergrün". Meissen. 1748.

Porzellan, glasiert und in kupfergrünen Aufglasurfarben staffiert, Henkel und Ränder mit Gold angespitzt. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Glockenförmige Tasse mit Palmettenhenkel. Mit dem Reliefdekor "Marseille". Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Watteaumalerei". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägte Form- und Drehernummer, die schwach lesbaren Jahreszeichen, sowie die Malernummer in Eisenrot. Ausformung: 1963.

Vergoldung punktuell unscheinbar berieben.

Tasse H. 4,9 cm. Untertasse D. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

737   Speiseservice für 12 Personen "Gelbe Rose". Meissen. Um 1970.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Serviceform "Neuer Ausschnitt". 58–teilig, bestehend aus zwölf Suppentellern, zwölf Speisetellern, zwölf Abendbrottellern, zwölf Desserttellern, einer ovalen Schale, einem ovalen Teller, einem kleinen ovalen Teller, einer ovalen Platte mit Reliefzierat "Altozier", zwei ovalen Platten mit Reliefzierat "Neumarseille", einer Saucière und zwei runden Schüsseln, einer großen runden Schale. Am Boden jeweils die ...

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

738   Kaffee- und Teeservice für neun Personen "X-Form". Meissen. 1924–45/1981.

Porzellan, glasiert, partiell matt- und glanzvergoldet. 31–teilig, bestehend aus neun Kaffeetassen mit neun Untertassen, neun Kuchentellern, einer Servierplatte, einer Zuckerdose sowie einer Kaffee- und einer Teekanne. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau. Die Tassen und Untertassen mit der Modellnr. "X 37", die Kaffeekanne mit Modellnr. "X 17", die Zuckerdose mit Modellnr. "X 30" sowie Jahreszeichen für 1981. 1. Wahl.

Zur Serviceform vgl. Sterba, Günther: Meissener

Kaffeekanne H. 26 cm, Teekanne H. 20,4 cm, Zuckerdose H. 12,5 cm, Tasse H. 6,2 cm, Untertassen D. 15,2 cm. Kuchenteller D. 19 cm.

Schätzpreis
1.800-2.000 €
Zuschlag
2.400 €

742   Kaffeeservice "Meissner Rose" für 12 Personen. Meissen. 1949 -1953.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 43–teilig, bestehend aus 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, zwei Kaffeekannen, Teekanne, Zuckerdose sowie Milchkännchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Meissner Rose", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau und überwiegend mit Modellnummern, der Drehernummer sowie den Malernummern versehen. ...

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.600 €

743   Paar Tafelaufsätze "Blaue Blume und Insekten". Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert, der Rand mit Goldfaden. Runde, flach gemuldete Form über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrücktem Nodus. Ausladender Rundstand. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Stand, Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Blaue Blume und Insekten". Die Knaufschwerter in Unterglasurblau am Boden des Standfußes und der Schale sowie weitere verschiedene Prägeziffern und die Malerziffern. 1. Wahl.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis

744   Speiseservice "Blaue Blume und Insekten" für sechs Personen. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. 16–teilig, bestehend aus sechs Suppentellern, sechs Speisetellern, zwei runden Beilagentellern verschiedener Größe, einer ovalen Anbietplatte und einer ovalen Saucière. Mit dem Reliefzierrat "Altozier". Unterseits jeweils mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern sowie weiteren Prägezeichen.

Teller D. 22,7 cm / D. 25,2 cm, Beilagenteller D. 26,7 cm /
D. 31,5 cm, ovale Platte L. 31,5, Saucière L. 22,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

745   Große Deckelterrine "Blaue Blume und Insekten" / Beilagenschale "Blaue Blume und Insekten". Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Die Terrine mit gedrückt bauchigem Korpus auf ovalem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die Ränder geschweift. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Auf Wandung und Deckel der Terrine sowie auf dem Spiegel und Fahne des Tellers das Dekor "Blaue Blume und Insekten". Mit dem Reliefzierrat "Altbrandenstein". Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Prägezeichen.

Terrine H. 27 cm, L. 36,7 cm, Teller D. 21,5 cm.

Schätzpreis

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Die Schalen muschelförmig, mit geschweiftem Rand und reliefierter Handhabe. Auf dem Spiegel jeweils mit fein gemalten Blumenbuketts, Streublümchen und Insekten. Die Salznäpfchen ebenfalls mit verschiedenen Streublumen. Unterseits je die Knaufschwerter in Unterglasurblau und geprägte Dreherziffern, die Schalen mit geritzter Modelnummer "W40". Der Boden der Näpfchen unglasiert.

Eine Schale mit äußerst kleinem Chip (ca. 1 mm)

Salznäpfchen H. 2,6 cm, Schalen L. 13,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Kratervase mit Marke der "Pfeiffer-Zeit", die geritzte bzw. geprägte Modelnummer sowie weitere Beizeichen.

H. 24,6 cm / H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

749   Paar Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne und Milchkännchen. Purpur-Malerei. Meissen. Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert, in Aufglasurpurpur staffiert und partiell goldgehöht. Auf den Spiegeln und Fahnen die Dekore "Reiches Felsenmuster", "Garbenmuster" und "Indisch-Purpur". Partiell mit Reliefzierat "Geripptes Dessin" ("Gebrochener Stab"). Unterseits überwiegend die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

Porzellan, glasiert und in Unterglasurgrün staffiert. 60–teilig, bestehend aus Füllhorn-Vase, Bechervase, kleiner Bechervase, Kratervase, Kerzenständer, Tafelaufsatz, Henkeltasse mit Untertasse, Suppentasse, Stövchen, Sahnekännchen mit Deckel, Zuckerdose, Deckeltasse, zwei Löffeln, sechs Teetassen mit Untertassen, vier Kaffeetassen mit Untertassen, neun Desserttellern verschiedener Größe, Menage, neun Anbiettellern, -platten und -schalen verschiedener Größe, einem Untersetzer, einem ...

Schätzpreis
Zuschlag

752   Großes Tablett, Henkelschale, Anbietteller und Tafelaufsatz "Voller grüner Weinkranz". Meissen. 1850/60–1923 / 1889– 1994.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurchromgrün staffiert. Das Tablett in quadratischer Form, mit Rocaille-Reliefdekor. Die Fahnen des Tellers, der Henkelschale und des Tafelaufsatzes mit durchbrochenem Zierat aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen durch Kartuschen gegliedert. Die Wandungen und Fahnen mit dem Dekor "Voller grüner Weinkranz". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern und Drehernummern und weitere Beizeichen, partiell mit ...

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand mit zwei reliefierten, goldgehöhten Palmettenhandhaben. Mit kobaltblauem Fond, das Dekor über separat ausgespartem Grund. Der Spiegel mit naturalistisch gemaltem Bukett mit Anemonen und Mimosen. Auf der Fahne Anemonen, Veilchen und Weidenkätzchen. Unterseits mit der Knaufschwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.

Im Fond des Spiegels re. ein kleines, herstellungsimmanentes Fleckchen.

L. 50,6 cm.

Schätzpreis
1.100-1.300 €
Zuschlag
1.800 €

756   Tiefer Teller mit Rosen über kobaltblauem Fond. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Mit kobaltblauem Fond, das Dekor über separat ausgespartem Grund. Der Spiegel mit naturalistisch gemaltem Rosenbukett, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und mit einer Prägeziffer "106".

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

757   Tiefer Teller mit Chrysanthemen über kobaltblauem Fond. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Mit kobaltblauem Fond, das Dekor über separat ausgespartem Grund. Der Spiegel mit naturalistisch gemaltem Chrysanthemenbukett, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und mit einer Prägeziffer "5".

D. 24,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

759   Große Anbietplatte mit Blumenmalerei in der Manier von Julius Eduard Braunsdorf. Meissen. Um 1900.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

L. 54 cm, B. 41,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

760   Lampenfuß "Watteaumalerei in Kupfergrün". 1748.

Ausformung: wohl 1934–1944.

H. (Korpus) 27 cm, H. gesamt 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Das Tintenfässchen mit gedrückt gebauchtem Korpus und einer ausladend geschweiften Mündung. Mit gewölbtem Scharnierdeckel und nodusförmigem Knauf. Innen nachträglich mit einem Messinghalter und vergoldeter Messingmontierung sowie einem Klarglaseinsatz mit Messingeinfassung versehen. Verschraubt mit dem Présentoir. Wandungen und Spiegel mit grünem Fond und feinen handbemalten Blüten verziert. Unterseits die ...

H. 9,8 cm, D. 18,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Montiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Die Wandung mit fein gemalten Tulpen. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "E 153" und die Drehnummer "67".

Punktuell minimal kratzspurig. Mit vereinzelten Brandfleckchen.

H. 27,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

763   Mokkatasse mit Untertasse "Schwanenhenkel". Meissen. 1850/60– 1923.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Die Tasse in Campanerform, die Untertassen gemuldet und zur Fahne abgesetzt. Auf Wandungen und Spiegeln eine umlaufende Rosengirlande über einem hellgelben Fond. Auf der Schauseite der Tasse die Inschrift "Aus Liebe" in Aufglasurschwarz. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägte Formnr. "N 91" und weitere Beizeichen.

Tasse (mit Henkel) H. 8 cm, Untertasse D. 14,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

764   Bechervase "Indisch Grün". Meissen. 1934– 1945.

Porzellan, glasiert, in Aufglasurgrün staffiert und partiell goldgehöht. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie jeweils mit Prägeziffer "540" und Malerziffern "50 107".

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

AUKTIONSREKORDE

Porzellan, partiell glasiert, mattvergoldet und in Aufglasureisenrot staffiert. Zylindrische Form mit konkaver Wandung über Rundstand. Der Henkel hochgezogen und volutenförmig geschwungen, Ansatz an der Tassenwandung mit Windhund-Reliefdekor. Wandung und Fahne mit reichem, reliefierten Margeritenkranz- bzw. stilisierten Blumenreliefdekor. Untertasse schauseitig und Innenwandung der Tasse mit rotem Fond in Steinglas-Optik und Blumen-Schablonierung. Unterseits die Schwertermarke mit Beizeichen "I" in Unterglasurblau sowie die geprägte Form- und Drehernummer.

Tasse H. 13 cm, Untertasse D. 16,7 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
5.500 €

Martin Wiegand 1867 Ilmenau – 1961 München

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Unikat. Flache Form mit minimal gemuldetem Spiegel und leicht ansteigender Fahne mit umlaufender Rille. Der Spiegel mit der feingemalten Darstellung einer Nymphe, die auf dem Rücken eines Zentauren reitet, beide einen Korb mit Früchten und Blumen tragend, vor einer weiten, hügeligen Landschaft. Signiert "MWiegand" in Aufglasurblau am u. Rand. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter zwei ...

D. 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

774   Zwei Fächerschalen, ovale Platte, Zylinderbecher und Deckeldose mit Blumenmalerei. Meissen / Spindelvase mit Blumenbukett. Donath & Co., Dresden. 1883– 1944.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Goldfarben staffiert. Eine Fächerschale und die ovale Platte mit Dekor "Gestreute Blümchen", eine Fächerschale und der Becher mit "Meißner Rose", die Vase und die Deckeldose mit fein gemalten Blumenbuketts. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend 2. Wahl, bzw. die Marke der Malereiwerkstatt "Donath & Co" in Aufglasurblau sowie weitere geprägte und gemalte Ziffern.

Schätzpreis

776   Deckeldose mit Kauffahrtei-Szene. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold, wohl in Außerhausmalerei staffiert. Rechteckiger, gegliederter Korpus auf vertieftem Standfuß, mit korrespondierendem Deckel. Auf dem Deckel eine Kartusche mit umrahmender Goldspitzenbordüre, in Eisenrot, Purpur und Blau akzentuiert. Darin eine fein gemalte Kauffahrtei-Szene. Der Rand mit einer Goldbordüre verziert, die Wandungen mit zartem Blumendekor. Boden mit Knaufschwertermarke in Unterglasurblau, Schleifstrich ausgeschliffen.

B. 8,5 cm, T. 6 cm, H. 3,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen

Minimale, vereinzelte Farbflecken.

H. 16 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

Ausformung: 1934–1945.

H. 36 cm, D. 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

506   Kaffee-Teilservice für vier Personen "Muschelrelief". Ernst August Leuteritz für Meissen. 1860er Jahre.

Schätzpreis
900-1.100 €
Zuschlag
1.000 €

508   Acht Tassen mit Untertassen "Zwiebelmuster". Meissen. 1888 -1920.

Tasse H. 6 cm, Untertasse D. 13,7 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
440 €

509   Mokkaservice "Reicher Drache, schwarz, rot- und goldschattiert" für sechs Personen. Meissen. Wohl 1988.

Vereinzelt minimale Nutzungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag
<<<  3/5  >>>