Nachverkauf 12 Ergebnisse
Auktionsrekorde 8 Ergebnisse
Katalog-Archiv 189 Ergebnisse
<<<  2/5  >>>

 Porzellan-Manufaktur Meissen

1710 Meißen

77. Kunstauktion | 04. November 2023

793   Kaffeeservice "Indische Malerei, purpur" für sieben Personen. Meissen. Pfeiffer-Zeit, 1924–1938 / 1964– 1975.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in Aufglasurpurpur und Gold in Außer-Haus-Malerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 11–teilig, bestehend aus 6 Speisetellern, 2 Suppentellern sowie 3 quadratischen Beilagenschüsseln. Partiell mit dem Reliefzierat "Neuozier" und "Neubrandstein". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend vierfach geschliffen (sogenanntes Belegschaftsporzellan), sowie die geprägte Bossierer- und Modell-Nr., teils mit Jahreszeichen.

Teller D. 24,5 cm, Suppenteller D. 24 cm, Schale L. 22 cm / L. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

795   Acht Mokkatassen mit Untertassen und eine Teedose mit Indischen Dekoren / ein Gedeck "Indische Korallenrot-Malerei" / Teedose, Deckeldose und Aschenbecher "Indische Purpur-Malerei". Meissen. 1951– 1968.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiel goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Überwiegend aus der Serviceform "Neuer Auschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit den Dekoren "Fels-, Blumen- und Vogelmalerei", "Tischchenmuster", "Garbenmuster mit Kante", "Chinesisches Strohmodell", "Fliegender Hund", "Alter reicher gelber Löwe", "Indisches Astmuster", "Alte indische Purpurmalerei", "Indische Korallenrot-Malerei". Die rechteckige Teedose mit dem Dekor "Indisches ...

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

797   Baluster-Deckelvase und Teedose "Alte Indische Blumen- und Kranichmalerei 61" / Zigarettendose "Indische Blumenmalerei nach Schloßvase 2". Paul Börner für Meissen. 1968 – 1970/1967.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Formentwurf der Zigarettendose von Paul Börner. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, sowie die geprägte Modell- und Dreher-Nr., teilweise mit Jahreszeichen. Die Zigarettendose zweifach geschliffen.

Vase H. 25 cm, Teedose H. 14 cm, Zigarettendose L. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

798   Baluster-Deckelvase "Indisches Astmuster". Meissen. 1976.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Die Ränder mit Goldfaden, der Knauf goldstaffiert. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Maler-Nr. in Aufglasurschwarz und die geprägte Modell- und Dreher-Nr. Jahreszeichen. 1. Wahl.

H. 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, montiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Auf den Wandungen schau- und rückseitig fein gemalten Blumenbuketts mit Rosen und Vergissmeinnicht. Unterseitig die vierfach geschliffene Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägte Modell- und Bossierer-Nr.

H. 27,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

800   Tafelaufsatz mit Obstmalerei. Meissen. 1995.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert, montiert. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit Obst- und Blumendekor. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr., Maler-Nr. in Aufglasurrot und Jahreszeichen. 1. Wahl.

H. 15,6 cm, D. 18,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

801   Tête-à-Tête "Gestreute Blümchen". Meissen. 1949– 1956.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie mit Aufglasurgold staffiert. 10–teilig, bestehend aus Teekanne, Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Tassen mit 2 Untertassen und 2 Kuchentellern. Aus dem Service "B-Form". Unterseits die vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise vollständig ausgeschliffen, die geprägten Modell-Nr. sowie die Dreher-Nr. mit Jahreszeichen.

Schätzpreis
Zuschlag

802   Fußvase und Durchbruchschale. Meissen. 1978– 1985.

Porzellan, glasiert, in purpurner und grüner Aufglasurfarbe sowie in Goldfarbe staffiert. Auf der Wandungen und Spiegel fein gemalte Blumenbuketts, Dekor "Blume 2, Mitte, alte Manier". Unterseitig jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Bossierer-Nr. und Jahreszeichen sowie weitere Beizeichen.

Vase H. 14,7 cm, Schale L. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

803   Kaffeeservice "Bunte Blume" für 12 Personen. Meissen. 1956– 1968.

Schätzpreis
900-1.000 €

804   Speiseteilservice "Bunte Blume" für 12 Personen. Meissen. 1959– 1979.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 29–teilig, bestehend aus 12 Suppentellern, 12 Speisetellern, 2 Suppentassen mit Untertassen und einer quadratischen Servierschale. Serviceform "Neuer Ausschnitt". Unterseitig jeweils die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Maler- und Dekornummer in Eisenrot sowie überwiegend mit geprägter Model- und Bossierer-Nr. mit Jahreszeichen.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, die Ränder teilweise mit Goldfaden. 37–teilig, bestehend aus 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 kleinen Tellern, Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 vierpassigen Schalen, einer kleinen Vase, einer Balustervase, einer Vase mit Nodus, ovaler Durchbruchschale, Aschenbecher, 2 Deckeldosen, 5 Kuchenteller, Druchbruchteller und Anbietteller. Unterseitig überwiegend die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Dreher-Nr. sowie teilweise das Jahreszeichen.

Vereinzelt minimale Nutzungsspuren.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
650 €

806   Kaffee- und Teeservice "Blumenbukett Purpur" für acht Personen. Meissen. 1961 -1979.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
650 €

807   Kaffeeservice mit Bukettmalerei für sechs Personen. Ludwig Zepner (zugeschr.) für Meissen. 1974– 1970.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 22–teilig, bestehend aus 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchentellern, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und großer runder Platte. Die Wandungen und Spiegel mit Blumenbuketts mit Rosen und Vergissmeinnicht. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen mit Weißschliff, die Maler- bzw. Dekor-Nr. in Aufglasurrot, die geprägte Modell- und Dreher-Nr. sowie das Jahreszeichen.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

NACHVERKAUF

808   Seltenes, frühes Kaffee- und Tee-Teilservice mit Bukettmalerei. Ernst August Leuteritz für Meissen. Um 1840/1850.

Schätzpreis
550-650 €

811   Dreiflammige Girandole / Zweiflammige Girandole. Meissen. 1990/1975.

Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Einflammiger Leuchter mit gestecktem, drei- bzw. zweiflammigen Aufsatz. Jeweils unterseitig mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit geritzter Modell-Nr. "79063", weiteren Prägeziffern und Jahreszeichen. 1. Wahl /
2. Wahl, je mit einem Weißstrich.

Unauffällig gebrauchspurig. Zweiflammige Girandole vereinzelt mit kleinen Brandrissen.

H. 23,8 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

812   Speise-Teilservice "Korallrand". Meissen. 1950– 1964.

Porzellan, glasiert, die Ränder in Aufglasur-Korallrot staffiert. 39–teilig, bestehend aus neun Speisetellern, sechs Suppentellern, fünf Abendbrottellern, fünf kleinen Desserttellern, fünf ovalen Anbietplatten verschiedener Größe, runder Deckelschale, großer Schüssel, zwei runden Anbietschalen verschiedener Größe und zwei Saucièren. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Dekor- und Maler-Nr. in Eisenrot und weitere Prägeziffer. Überwiegend mit Jahreszeichen.

Insgesamt mit kleinen, unaufälligen Brandfleckchen und -Rissen. Ein Dessertteller mit deutlich beriebenem Dekor, ein weiterer mit kleinem Chip am Standring. Die große Schüssel mit einem kleinen Chip am o. Rand sowie mehrere kleinen Chips am u. Rand bzw. Standring.

Teller D. 16 cm / 18 cm / 22.5 cm / 24,2 cm / 25,5 cm, ovale Anbietplatten L. 25,6 cm / 29,5 cm / 35,6 cm / 42,5 cm, Anbietschalen D. 25,2 cm / 31,5 cm, Deckelschale D.27,2 cm,
Schüssel L. 28,5 cm, Saucièren L. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

813   12 Teller und eine Schale "Korallrand". Meissen. 1973.

Porzellan, glasiert, die Ränder in Aufglasur-Korallrot staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 13–teilig, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Abendbrottellern und einer vierpassigen ovalen Schale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits die vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modell-Nr. und weitere Prägeziffer. Teilweise mit Jahreszeichen.

Teller 25,6 cm / 22,3 cm, Schale L. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

814   12 Abendbrotteller "Korallrand". Pfeiffer-Zeit. 1924–1938.

Porzellan, glasiert, die Ränder in Aufglasur-Korallrot staffiert. 13–teilig, bestehend aus 12 Abendbrottellern und einem kleineren Teller. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits die zweifach geschliffenen Pfeiffer-Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modell-Nr. und weitere Prägeziffer. Teilweise mit Dekor- bzw. Maler-Nr. in Aufglasurrot.

Malerei punktuell geringfügig berieben.

D. 21,5 cm / 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

NACHVERKAUF

815   Vier Tee-Gedecke. Ludwig Zepner für Meissen. 1973.

Mündungsrand einer Tasse mit einer bestoßenen Spitze.

Tasse H. 5,2 cm, Untertasse D. 15,5 cm, Teller D. 18,7 cm.

Schätzpreis
380 €

816   Kaffee- und Teeservice "Voller grüner Weinkranz" für zehn Personen. Meissen. 1850–1922/Pfeiffer-Zeit. 1924–1938.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurgrün staffiert, die Ränder vergoldet. 37–teilig, bestehend aus 10 Tassen mit 10 Untertassen, 10 Kuchentellern, Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, großer ovaler Servierplatte, rundem Servierteller und einer Kratervase. Aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt". Unterseits Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit bzw. Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere geprägte Ziffern. 1. Wahl.

Schätzpreis
Zuschlag

817   Speise-Teilservice "Voller grüner Weinkranz". Meissen. Mehrheitlich Pfeiffer-Zeit. 1924–1938.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurchromgrün staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 32–teilig, bestehend aus 11 Speisetellern, 6 Suppentellern, 5 Abendbrottellern, 5 kleinen Desserttellern, 3 runden Schalen und 2 ovalen Schalen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits überwiegend die Schwertermarke aus der "Pfeiffer-Zeit" in Unterglasurblau, darunter zwei Schleifstrichen, sowie weitere geprägte und gemalte Beizeichen.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
320 €

Porzellan, glasiert, in Unterglasurchromgrün staffiert. 35–teilig, bestehend aus 6 Speisetellern, 12 Abendbrottellern, 6 kleinen Desserttellern, 6 Kuchentellern, 4 runden tiefen Schalen, Servierteller mit reliefierter Fahne. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, teilweise mit unterlegtem Schleifstrich bzw. vierfach geschliffen sowie weitere geprägte Beizeichen, teilweise mit Jahreszeichen.

Schätzpreis
420-500 €
Zuschlag

819   14 Speiseteller "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60–1923/1983.

Porzellan, glasiert, in kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits die zwei- bzw. drei- und vierfach geschliffenen Schwertemarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Dreher-Nr., teilweise mit Jahreszeichen.

D. 24,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

820   Großes Konvolut "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60–1924 / 1977 1992.

Porzellan, glasiert, kobaltblaue Unterglasurmalerei. 30–teilig, bestehend aus 10 Suppentellern, fünf Abendbrottellern, 6 kleineren Abendbrottellern, Dessertteller, kleinem Dessertteller, runder und ovaler Schale, zwei Saucièren, 2 runden, gerippten Schalen und einer Durchbruchschale. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei-, drei- und vierfach geschliffen, die geprägte Bossierer-Nr., teilweise mit Jahreszeichen sowie weiterer Ziffer.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

821   Baluster-Deckelvase mit Bambusdekor. Meissen. 1996.

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Unterseitig die dreifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Bossierer- und Modell-Nr. sowie Jahreszeichen.

H. 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

822   Drei Durchbruchteller mit Obst- und Blumenmalerei. Meissen. 1954– 1971.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen sowie mit Weißschliff bzw. vierfach geschliffen, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr., Maler-Nr. in Aufglasurrot und Jahreszeichen. Jeweils verso mit Aufhängung.

D. 15,3 cm / 21,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

823   Plakette und drei Dosen mit Obstmalerei. Meissen. 1970– 1990.

Porzellan, glasiert, in polychromem Aufglasurfarben und in Gold staffiert. Mit einer Teedose, einer Baluster-Deckeldose, einer runden, gedrückt kugeligen Deckeldose und einer hochovalen Plakette. Die Wandungen mit fein gemalten Obst- und Insektendekor. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, teilweise zwei- bzw. vierfach geschliffen, die geprägte Modell- und Dreher-Nr. sowie überwiegend mit Jahreszeichen.

Plakette L. 17,9 cm, Dosen H. 13,4 cm / 14,1 cm / 5,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit zarter Goldspitze verziert. 8–teilig, bestehend aus Tablett, Likörkanne und sechs Likörbechern. Unterseitig die dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägten bzw. gemalten Modell- und Maler-Nr. Das Tablett mit undeutlichem Jahreszeichen.
Entwurf: 1937.

Stopfen unterseitig mit einem sehr kleinem Brandriss.

Tablett L. 21,5 cm, Likörkanne H. 13 cm, Becher H. 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

825   Kleine Deckeldose und Baluster-Deckelvase mit Obstmalerei. Meissen. 1969/1990.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Deckel- und Halsrand der Vase mit Goldspitze verziert, der Knauf goldstaffiert. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Dreher-Nr. und Jahreszeichen. Überwiegend 1. Wahl, die Deckeldose zweifach geschliffen.

Vase H. 22,5 cm, Deckeldose H. 4,8 cm.

Schätzpreis
180-200 €
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand vergoldet. Aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt", mit Reliefzierat "Neubrandstein". Unterseitig mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen und die geprägte Modell- und Bossierer-Nr. 2. Wahl.

L. 57,5 cm, B. 44,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

827   Sechs Desertteller mit Obstmalerei. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseitig die vierfach geschliffene Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere geprägte Beizeichen.

D. 17,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

828   Großer Zierteller mit Obstmalerei. Meissen. Wohl um 1968.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert und mit reicher goldener Spitzenbordüre verziert. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen und mit Weißschliff, die Dekor-Nr. in Aufglasurschwarz sowie geprägte Modell- und Dreher-Nr. mit schwach lesbarem Jahreszeichen. Verso mit Aufhängung.

Masse im Spiegel leicht uneben.

D. 28,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

829   Fußschale mit Obstmalerei. Meissen. Pfeiffer-Zeit. 1924–1938.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert, die Ränder mit einer zarten Goldspitze verziert. Unterseitig die vierfach geschliffen Pfeiffer-Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere geprägte Beizeichen.

Verso zwei minimale Kratzspuren.

H. 9,2 cm, D. 24,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

830   Baluster-Deckelvase, Teller, zwei Kerzenständern und zwei Plaketten mit "Wildmalerei nach Ridinger". Meissen. 1976– 1991.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden und -spitzen. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen bzw. mit Weißschliff sowie die geprägte Modell- und Dreher-Nr., teilweise mit Jahreszeichen. Die Vase mit der Widmung "Zum 25 jährigen Arbeitsjubiläum gewidmet / von Deinem Kollegen / 1951, 1976" in Aufglasurgold. Plaketten und Teller mit Aufhängevorrichtungen.

Ecke eines Kerzenhalters mit unauffälligem Ausschliff.

Schätzpreis
Zuschlag

831   Spindelvase mit Weidenkätzchen-Bukett und Schmetterlingen. Meissen Pfeiffer-Zeit. 1924–1938.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder mit Goldfaden. Unterseitig die vierfach geschliffene Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" in Unterglasurblau und die geritzte Modell-Nr. "H59".

Unterseitig ein kleiner Brandriss und ein unauffälliger Kratzspur.

H. 24,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

NACHVERKAUF

832   Außergewöhnliche Muschelschale. Meissen. 1824– 1850.

Porzellan, glasiert, in Aufglasurblau staffiert und vergoldet. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau und die geritzte Modell-Nr. "J. 169 a" sowie weitere geprägte und gemalte Ziffern. 1. Wahl.

L. 19 cm.

Schätzpreis

Heinrich Gottlob Kühn 1788 Dresden – 1870 Meissen

Porzellan, glasiert, in purpurner Aufglasurfarben staffiert und vergoldet. Weiter, kelchförmiger Korpus mit umlaufendem Muschel-Reliefdekor und C-Volutenhenkel über einem abgesetzten Standring. Die Untertasse gemuldet und ebenfalls mit reliefierter Fahne. Unterseitig die Schmierschwertermarke in Unterglasurblau und weitere geprägte und in Aufglasurpurpur gemalte Beizeichen. 1. Wahl.

Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 15,4 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
440 €

834   Kratervase "Maiglöckchen, Vergissmeinnicht und Tauben". Johann Daniel Schöne / Oskar Schröder für Meissen. 1928.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Kraterform über einem gerippten Rundstand. Am Korpus beidseitig Henkel. Die Wandung schauseitig mit einem Maiglöckchen-Vergissmeinnichtbukett, auf den Blättern zwei Marienkäfer. Verso ein schnäbelndes Taubenpärchen. Der untere Teil der Wandung sowie der Innenrand der Mündung zartgelb gefasst. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Q 16" sowie ...

H. 23,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

835   Prunkteller mit Früchtemalerei auf purpurrotem Fond. Meissen. Pfeiffer-Zeit. 1924–1938.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Unterseitig die Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblau, vierfach geschlieffen, und die geprägte Modell- und Dreher-Nr.

D. 29,2 cm, H.4,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

836   Kratervase und Bechervase mit Bukettmalerei. Meissen. 1850– 1922.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie goldstaffiert, mit purpurrotem bzw. kobaltblauem Fond, die Ränder mit Goldfaden. Schauseitig jeweils mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve, darin ein fein gemaltes Blumenbukett. Unterseits jeweils die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau und geprägte bzw. geritzte Modell-Nr. "Q 22". 1. Wahl.

H. 16,7 cm / 13,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

837   Große Kratervase mit Phoenixmalerei auf hellgrünem Fond. Meissen. Pfeiffer-Zeit. 1924–1938.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits mit der Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblau, vierfach geschliffen sowie die geprägten Modell- und Dreher-Nr.

H. 18,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

838   Große Kratervase mit Nelkenbukett und Schmetterlingen. Meissen. Pfeiffer-Zeit. 1924–1938.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Die Wandung an Mündung und Stand mit breiten, hellblau staffierten Bändern. Unterseits mit der Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblar, vierfach geschliffen sowie die geprägten Modell- und Drehernummer.

Vergoldung leicht berieben.

H. 18,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

839   Deckeldose mit Bukettmalerei auf blauem Fond. Pfeiffer-Zeit. 1924–1938.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden und rahmender Goldspitzenbordüre. Unterseitig die Schwertermarke der Pfeifferzeit in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, die geprägte Modell-Nr. "436" und weitere Beizeichen.

D. 12,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

840   Deckeldose mit Watteaumalerei auf lindgrünem Fond / Durchbruchschale mit Schäferszene. Meissen. Pfeiffer-Zeit. 1924–1938. / 1925– 1947.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden, der Deckel der Dose mit Goldspitzenbordüre. Unterseitig jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, die geprägte Modellnummern und weitere Beizeichen.

D. Schale 18,5 cm, D. Dose 8,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

842   Amphorenvase mit Bukettmalerei auf kobaltblauem Fond. Meissen. 1971.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden, die vierpassige Kartusche mit umrahmender Goldspitzenbordüre. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell-Nr. sowie Bossierer-Nr. und Jahreszeichen. 1. Wahl.

Eine Ecke des Sockels unterseitig mit unscheinbarem Ausschliff.

H. 25,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

843   Vier Vasen und zwei Deckeldosen mit Bukettmalerei auf kobaltblauem Fond / Aschenbecher und Deckeldose mit Bukettmalerei. 1956– 1970.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden, partiell mit Goldspitzendekor. Jeweils unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend vierfach geschliffen, sowie teilweise die geprägte Modell- und Dreher-Nr. mit Jahreszeichen. Die kleine Fußvase 1. Wahl.

Fußvase mit kleinem Chip am Mündungsrand.

Schätzpreis
160-200 €
Zuschlag

NACHVERKAUF

844   Amphorenvase mit Bukettmalerei auf kobaltblauem Fond. Meissen. 1991.

Vergoldung am Hals geringfügig ungleichmäßig.

H. 31 cm.

Schätzpreis
380 €

845   Wandteller mit Aras auf Blütenzweigen. Meissen. 1923.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Unterseitig die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Dreher-Nr. sowie die Widmung "Zum 25jährigen Arbeitsjubiläum / 1898. 12. April 1923 / gewidmet / von seinen Kollegen" in Aufglasurschwarz. Mit Aufhängevorrichtung.

D. 25 cm.

Schätzpreis
340-400 €
Zuschlag

NACHVERKAUF

Vereinzelte unauffällige Brandfleckchen.

D. 35,1 cm.

Schätzpreis
<<<  2/5  >>>