ONLINE-KATALOG
AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
202 Walter Jacob, Südliche Landschaft. 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Kohlestiftzeichnung. Signiert "W. Jacob" sowie datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit kleineren Randläsionen sowie geringfügig angeschmutzt.
37,4 x 48 cm, Ra. 52 x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
205 Paul Kleinschmidt, Sitzender männlicher Akt. 1917.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Kreidezeichnung auf dünnem Papier. In Kreide monogrammiert "P.Kl." und datiert u.Mi. Verso vermutlich von fremder Hand in Graphit bezeichnet. An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blattränder mit deutlichen Läsionen. Insgesamt leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und mit zwei kleinen Löchlein am rechten Rand.
45,5 x 33 cm, Ra. 72 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
207 Hermann Kohlmann, Pferdewagen / Italienerin. 1936 / 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Kohlezeichnungen auf "INGRES"-Bütten. Die Darstellung eines Pferdewagens monogrammiert "Ko", datiert und bezeichnet "una carrozza" u.re., verso mit der Ansicht einer Häuserzeile. Das Mädchen signiert "H. Kohlmann" und datiert li. Mi. innerhalb der Darstellung.
Beide Zeichnungen entstanden in Italien, wo Kohlmann einige Jahre arbeitete, nachdem er in Dresden den Rompreis gewonnen hatte.
Beide Blätter minimal stockfleckig und altersbedingt etwas angeschmutzt. Das zweite Blatt an den Rändern etwas lädiert, mit kleinem Loch u.re.
29 x 23 cm / 23 x 30,5 cm.
208 Hermann Kohlmann "Prof. Bernhard Kretzschmar beim Aktzeichnen" 1966.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnung auf beigefarbenem Papier. In Kugelschreiber signiert "HKohlmann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li. In Blei betitelt u.Mi.
Heller Fleck u.Mi., Blatt minimal knickspurig, kleiner Einriß u.re. Ecke und am Rand Mi. re.
27,7 x 20,5 cm.
210 Hermann Kohlmann, Vier Studienblätter mit Aktdarstellungen. 1950er Jahre.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Farbkreidezeichnungen auf verschiedenen Papieren. Zwei Blätter monogrammiert "HK" und datiert, eines datiert, ein viertes unbezeichnet. Je zwei Darstellungen von zwei Frauen sowie von Mann und Frau. Ein Blatt verso mit einer fünften begonnenen Aktstudie.
Alle Blätter mit kleinen Einrissen an den Rändern und etwas knickspurig. Eines mit Materialverlust o.re. u. li. und Fettflecken am Rand re.
ca. 42 x 30,5 cm.
211 Hermann Kohlmann, Fünf Nachkriegsansichten von Dresden / "Beim Stopfen. 1950er Jahre / 1961.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Graphitzeichnungen und eine Lithographie. In der Platte monogrammiert und in Blei signiert "HKohlmann", datiert und betitelt. Eine Zeichnung auf Transparentpapier, unbezeichnet, mit der Darstellung der Elbe mit Flußdampfer. Drei Zeichnungen von den Ruinen und vom Wiederaufbau Dresdens, alle signiert, datiert u.re und ausführlich betitelt: "Am Klosterplatz Dresden-N." (1954), "Neuaufbau Dresden-Altmarkt Ostseite u. Verbreiterung der E.Thälmannstraße" (1956), "Trümmer-Abbruch am Brückenkopf
...
> Mehr lesen
Bl. min. 21,7 x 31,4 cm, Bl. max. 31,7 x 45 cm.
212 Hermann Kohlmann "Gegenüber dem ehemaligen 'Antons' " /"Am Altstädter Elbufer". 1963 / 1972.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Federzeichnung in Tinte / kolorierte Kugelschreiberzeichnung. Die erste Arbeit zweifach in Kugelschreiber monogrammiert "HKo" und datiert u.re., verso in Blei betitelt. Das zweite Blatt in Kugelschreiber signiert "HKohlmann" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li.
Blätter verso altersbedingt etwas angeschmutzt.
ca. 21 x 29,5 cm.
213 Hermann Kohlmann, Vier Darstellungen weiblicher Akte. August bis Oktober 1956.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Graphitzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Studienzeichnungen des gleichen Modells, alle mit dem Entstehungsdatum versehen.
Blätter in unterschiedlichem Grade knickspurig, mit Randläsionen, angeschmutzt und mit vereinzelten Knickspuren.
ca. 45 x 31 cm.
217 Alois Kolb, Lesende im Kerzenschein. Ohne Jahr.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Radierung in Braun auf Bütten. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt. Am unteren Plattenrand mit unscheinbarer Knickspur. Blattecken am oberen Rand knickspurig.
Pl. 37 x 24,4 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.