zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

701   Damenring mit Smaragd. 20. Jh.

585er Roségold. Langgestreckter, navetteförmiger Ringkopf mit zentralem, krappengefaßten Smaragd in facettiertem Emeraldcut (ca. 0,40 ct, leuchtendes Grün - vivid, transparent, sehr gute Qualität - AA), umringt von 16 chatongefaßten Altschliffbrillanten. Diamanten (zus. ca. 2,50 ct) in Weiß (H, Wesselton), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS - Si). Punze "C.B." (nicht aufgelöst). Mittlere Schiene.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G, Nr. 107567431-2011 vom 20.10.2011.

D. 18,7 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 4,50 g.

Schätzpreis
1.700 €

702   Zierlicher Brillantring. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Schmale, sich zum Ringkopf hin verbreiternde Schiene mit dreireihigem Brillantbesatz. Insgesamt 27 Steine, zus. ca. 0,27 ct.

D. 16 mm (Ringgröße 51), Gesamtgew. 2,73 g.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
230 €

703   Solitärring. 20. Jh.

750er Gelb- und Weißgold. Zargengefaßter, ovaler Altschliffbrillant (ca. 0,70 ct.) in feinem Weiß (F-G, Top Wesselton), gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si) an mittlerer Schiene mit sich auffächernden Ringschultern.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567994-2012 vom 9.05.2012.

D. 18,3 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,72 g.

Schätzpreis
950 €

704   Herrenring "Tierkreiszeichen". Frühes 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Breiter Bandring mit filigran aufgesetzten astrologischen Symbolen der Tierkreiszeichen im Mittelband. Undeutlich gepunzt.

D. 21 mm (Ringgröße 65,5), Gesamtgew. 5,85 g.

Schätzpreis
240 €

705   Damenring mit Citrin. 20. Jh.

585er Gelbgold. Großer, längsovaler Ringkopf mit durchbrochen gearbeiteter Bänder- und Schleifenornamentik sowie zentralem, ovalfacettierten hellgelben Citrin (D. max. 16 mm) in Zargenfassung.

Stein leicht berieben.

D. 18,7 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 9,23 g.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
100 €

706   Damenring. 20. Jh.

333er Gelb- und Weißgold. Schmaler, querrechteckiger Ringkopf mit vier längsovalen tiefblauen Steinen (Saphiren?) in Abwechslung mit Diamantsplitpartien. Schmale Schiene.

D. 16,8 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 1,84 g.

Schätzpreis
170 €

707   Zierlicher Damenring. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Spanngefaßter kleiner Brillant (ca. 0,12 ct) an gegenläufig offener, schmaler Schiene.

Lötspurig.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,97 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

708   Dekorativer Damenring mit Brillanten. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. S-förmig ausschwingender Ringkopf mit drei zentralen chatongefaßten und je vier kleinen, pavégefaßten Brillanten (zus. ca. 0,44 ct). Mittlere Schiene.

D. 18,7 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 6,90 g.

Schätzpreis
470 €

709   Jugendstil-Ring mit Opal. 1913.

585er Gelbgold. Breite Bandschiene mit gepunztem Dekor und zentralem, zargengefaßten Vollopalcabochon in hellem Laubgrün und lebendigem Meeresblau mit aprikotfarbenem Lichtspiel (D. max. 5,8 mm). Mit punzierter Widmung und Datierung.

Cabochon leicht oberflächenberieben. Tragespurig.

D. 20 mm (Ringgröße 64), Gesamtgewicht 3,47 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

710   Designer-Ring. Katzler. Wohl 1990er Jahre.

585er Gelbgold. Moderner Damenring mit flachem, sich aus der Schiene entwickelndem Ringkopf mit feiner Ziselierung und einem eingefaßten Brillanten (ca. 0,22 ct) in Sternchen-Dekor. Punze "KATZLER". Breite Schiene.

Ringfläche an der Oberkante leicht berieben.

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,99 g.

Schätzpreis
230 €

711   Blütenring mit Amethyst. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Großer, auskragender Ringkopf mit zentralem, rundfacettierten Amethyst in hellem, transparenten Violett (D. ca. 12 mm), umgeben von acht kleinen chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,28 ct). Schmale Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 4,96 g.

Schätzpreis
600 €

712   Damenring mit Opal. 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold. Blütenförmiger Ringkopf mit chatongefaßter Opaltriplette in zartem Himmelblau mit schimmerndem Laubgrün und hellem Aprikot und acht kleinen Brillanten (zus. ca. 0,18 ct) . Schmale Schiene.

D. 17,5 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,18 g.

Schätzpreis
380 €

713   Schmaler Bandring. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Sehr schmaler Bandring mit feinem Diamantbesatz (25 Steine, zus. ca. 0,25 ct.).

Tragespurig.

D. 18,3 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 1,73 g.

Schätzpreis
180 €

714   Art-Déco-Damenring mit Brillanten. Um 1930.

585er Gelbgold. Gegenläufig ausschwingender Ringkopf mit gestreckt mandelförmigem Mittelteil, dieser mit drei kleinen Brillanten (zus.ca. 0,09 ct) besetzt.

Ringschultern mit leichtem Materialabrieb.

D. 18 mm (Ringgröße 56,5), Gesamtgew. 4,39 g.

Schätzpreis
240 €

715   Blütenförmige Ohrstecker mit Opalen. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Blüten- oder fruchtförmige Ohrstecker mit je drei chatongefaßten Vollopalcabochons in hellem Laubgrün und zartem Aprikot, sowie drei kleinen Brillanten (zus. ca. 0,06 ct). Punze "KK" (nicht aufgelöst). Steckmechanismus.

D. max. je 9 mm, Geamtgew. 2,73 g.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
230 €

716   Dezente Ohrstecker. Wohl Wempe. Ende 20. Jh.

750er Gelbgold. Paar moderne Ohrstecker mit je einem mantelgefaßten Brillantsolitär (zus. ca. 0,28 ct). Punze "W" (Wempe?). Steckmechanismus.

Leicht tragespurig.

D. je 5 mm, Gesamtgewicht 1,77 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

717   Monogrammbrosche "EW". Wohl Ende 19. Jh.

585er Rosé- und Gelbgold (geprüft). Ligiert gestaltetes Monogramm der Initialen E und W mit Diamantbesatz. Insgesamt 155 Diamanten, davon 30 in Diamant-Altschliff und 125 Diamantrosen (zus. ca. 2,0 ct). Punze "AK". Einfache Hakenschließe.

Rückseitig ganz unscheinbar tragespurig.

D. max. 44 mm, Gesamtgew. 16,84 g.

Schätzpreis
1.800 €

718   Zarte Brosche mit Perlen. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Annähernd kreisrunder Goldbogen, mittig durchbrochen durch eine lose Reihung von verschieden großen Perlen, drei kleinen chatongefaßten Brillanten und einem Weißgoldtropfen mit Brillantbesatz. Kugelfederschließe.

D. 23,5 mm, Gesamtgew. 3,60 g.

Schätzpreis
220 €

719   Kleine Kameenbrosche. Wohl um 1900.

Silber (geprüft), vormals vergoldet. Kleine hochovale Brosche in ornamentierter Medaillonform mit Karneolkamee eines Mädchenprofils. Kugelhakenschließe.

D. max. 40 mm, Gesamtgew. 10,37 g.

Schätzpreis
100 €

720   Florale Brosche mit rotem Steinbesatz. Wohl Mitte 20. Jh.

580er Roségold. Sechs in Reihe chatongefaßte kleine hellrote Steine (Rubine?) in längsrechteckiger Fassung, diese ornamental von kleinen Blüten umrankt. Hakenverschluß.

L. 48 mm, Gesamtgew. 4,27 g.

Schätzpreis
250 €

721   Korallenbrosche. Frühes 20. Jh.

585er Rosé- und Gelbgold. Leicht s-förmig geschwungene Brosche mit zweimal zehn aufgereihten Korallenperlen und zarten Randornamenten. Hakenschließe.

Vereinzelt kleine Lötspuren. Perlen leicht angeschmutzt.

L. max. 42 mm, Gesamtgew. 6,36 g.

Schätzpreis
300 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)