AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
701 Damenring mit Smaragd. 20. Jh.
585er Roségold. Langgestreckter, navetteförmiger Ringkopf mit zentralem, krappengefaßten Smaragd in facettiertem Emeraldcut (ca. 0,40 ct, leuchtendes Grün - vivid, transparent, sehr gute Qualität - AA), umringt von 16 chatongefaßten Altschliffbrillanten. Diamanten (zus. ca. 2,50 ct) in Weiß (H, Wesselton), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS - Si). Punze "C.B." (nicht aufgelöst). Mittlere Schiene.
D. 18,7 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 4,50 g.
750er Gelb- und Weißgold. Zargengefaßter, ovaler Altschliffbrillant (ca. 0,70 ct.) in feinem Weiß (F-G, Top Wesselton), gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si) an mittlerer Schiene mit sich auffächernden Ringschultern.
D. 18,3 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,72 g.
704 Herrenring "Tierkreiszeichen". Frühes 20. Jh.
585er Gelbgold (geprüft). Breiter Bandring mit filigran aufgesetzten astrologischen Symbolen der Tierkreiszeichen im Mittelband. Undeutlich gepunzt.
D. 21 mm (Ringgröße 65,5), Gesamtgew. 5,85 g.
D. 16,8 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 1,84 g.
708 Dekorativer Damenring mit Brillanten. 2. H. 20. Jh.
585er Gelb- und Weißgold. S-förmig ausschwingender Ringkopf mit drei zentralen chatongefaßten und je vier kleinen, pavégefaßten Brillanten (zus. ca. 0,44 ct). Mittlere Schiene.
D. 18,7 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 6,90 g.
710 Designer-Ring. Katzler. Wohl 1990er Jahre.
585er Gelbgold. Moderner Damenring mit flachem, sich aus der Schiene entwickelndem Ringkopf mit feiner Ziselierung und einem eingefaßten Brillanten (ca. 0,22 ct) in Sternchen-Dekor. Punze "KATZLER". Breite Schiene.
Ringfläche an der Oberkante leicht berieben.
D. 18 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,99 g.
711 Blütenring mit Amethyst. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold. Großer, auskragender Ringkopf mit zentralem, rundfacettierten Amethyst in hellem, transparenten Violett (D. ca. 12 mm), umgeben von acht kleinen chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,28 ct). Schmale Schiene.
D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 4,96 g.
712 Damenring mit Opal. 2. H. 20. Jh.
585er Weißgold. Blütenförmiger Ringkopf mit chatongefaßter Opaltriplette in zartem Himmelblau mit schimmerndem Laubgrün und hellem Aprikot und acht kleinen Brillanten (zus. ca. 0,18 ct) . Schmale Schiene.
D. 17,5 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,18 g.
713 Schmaler Bandring. 2. H. 20. Jh.
Tragespurig.
D. 18,3 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 1,73 g.
714 Art-Déco-Damenring mit Brillanten. Um 1930.
585er Gelbgold. Gegenläufig ausschwingender Ringkopf mit gestreckt mandelförmigem Mittelteil, dieser mit drei kleinen Brillanten (zus.ca. 0,09 ct) besetzt.
Ringschultern mit leichtem Materialabrieb.
D. 18 mm (Ringgröße 56,5), Gesamtgew. 4,39 g.
717 Monogrammbrosche "EW". Wohl Ende 19. Jh.
Rückseitig ganz unscheinbar tragespurig.
D. max. 44 mm, Gesamtgew. 16,84 g.
718 Zarte Brosche mit Perlen. 20. Jh.
585er Gelb- und Weißgold. Annähernd kreisrunder Goldbogen, mittig durchbrochen durch eine lose Reihung von verschieden großen Perlen, drei kleinen chatongefaßten Brillanten und einem Weißgoldtropfen mit Brillantbesatz. Kugelfederschließe.
D. 23,5 mm, Gesamtgew. 3,60 g.
719 Kleine Kameenbrosche. Wohl um 1900.
Silber (geprüft), vormals vergoldet. Kleine hochovale Brosche in ornamentierter Medaillonform mit Karneolkamee eines Mädchenprofils. Kugelhakenschließe.
D. max. 40 mm, Gesamtgew. 10,37 g.
720 Florale Brosche mit rotem Steinbesatz. Wohl Mitte 20. Jh.
L. 48 mm, Gesamtgew. 4,27 g.
721 Korallenbrosche. Frühes 20. Jh.
Vereinzelt kleine Lötspuren. Perlen leicht angeschmutzt.
L. max. 42 mm, Gesamtgew. 6,36 g.