AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
001 Paul Baum, Nordische Landschaft mit Windmühle und Kühen. 1880er Jahre.
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Skizze zum Gemälde WVZ Hitzeroth (1988) D 23v.
Wir danken Herrn Dr. Wolfram Hitzeroth, Marburg, für freundliche Hinweise.
11,8 x 18,4 cm, Ra. 17,6 x 23,9 cm.
003 Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff, Quadriga im Schneesturm. Spätes 19. Jh.
Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff 1850 Linz – 1924 Wien
Öl auf Holz. Signiert "C. Stoiloff jun" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet Mi. Im profilierten Schellackrahmen mit silberfarbener Sichtleiste. Dieser verso mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung C. Th. Sinogowitz, Görlitz.
Bildränder umlaufend mit kleinen Fehlstellen. Malschicht angeschmutzt, vereinzelt kleine Retuschen. Bildträger minimal konvex verwölbt.
15,2 x 31,7 cm, Ra. 36,2 x 51,5 cm.
004 Hermann Wilhelm Cellarius, Musizierstunde am Clavichord. 1845.
Hermann Wilhelm Cellarius 1815 Aurich/Ostfriesland – 1867 Leipzig
Öl auf Leinwand. Im Bereich des Instrumentendeckels signiert "H.W. Cellarius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen unten bezeichnet "Ludwig XIV" und nochmals signiert (?) "Cellarius".
56,5 x 47,6 cm.
007 Woldemar Hermann, Der Dogenpalast in Venedig. Mitte 19. Jh.
Woldemar Hermann 1807 Dresden – 1878 ebenda
Öl über Blei auf Papier. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung mit einem Klebeetikett, darauf in Tusche mit Künstlerdaten und Ortsbezeichnung versehen und bezeichnet "von dessen Enkel P. Schleinitz und Frau / Bärwalde, am Hochzeitstag: 5. Oktober 1920.". In goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmel angeschmutzt. Im Falzbereich angegilbt. Am Blattrand u. ein Einriss (3 cm). Ecke des Malträgers u.re. bestoßen und mit kleinem Materialverlust.
44,3 x 61,3 cm, Ra. 49 x 66 cm.
Ernst Wilhelm Hildebrand 1833 Falkenberg/ Elster – 1924 Berlin
Öl auf Leinwand. Unsigniert. "Die Vermählung" monogrammiert "E.H." und datiert u.li. Auf Untersatzkarton aufgelegt und hinter Glas in profilierter Schmuckleiste gerahmt.
Bildträger ungespannt. Malschicht minimal angeschmutzt.
Jeweils 18,5 x 29,6 cm, Ra. jeweils 27 x 38,5 cm.
Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg
21 x 15,8 m, Ra. 29 x 33 cm.
August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen 1822 Wien – 1889 ebenda
Nicht im WVZ Weixlgärtner.
Montierung lose.
30 x 20,4 cm, Ra. 40 x 30,5 cm.