AUKTION 41 13. September 2014

744   Verschiedene Fotografen, San Gimignano / Zwei Ansichten des Palazzo Pitti, Florenz / Loggia dei Lanzi, Florenz. Vor 1900.

Albuminabzüge, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Teilweise in Farbstift oder in Blei recto oder verso bezeichnet. Alle verso mit Besitzerstempel: "Kunsthistorisches Institut der Universität Leipzig" (1x), "Institut für Kunstgeschichte, Universität Rostock" (3x). Ein Karton recto mit Stempel "Ao" (nicht bei Lugt).

Alle konkav verwölbt. Abzüge partiell unscheinbar quetschfaltig. Ein Karton stockfleckig, einer bis an den Rand des Abzuges beschnitten, Kartons vereinzelt unscheinbar Fingerspurig.

Verschiedene Maße, Karton max. 24,7 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

751   Unbekannter Fotograf "Rhythmische Gymnastik, Hellerau". 1926.

Silbergelatineabzug auf "Agfa"-Papier als Fotopostkarte. U.re. mit einbelichteter Nummerierung "16.", verso in Blei betitelt und datiert.

Ganz unscheinbare Aussilberungen, Ecken unscheinbar gestaucht.

8,4 x 13,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

752   Unbekannter Fotograf "Berlin im Licht". 1928.

Silbergelatineabzüge (3) auf Postkartenkarton und eine Fotomontage. Die Postkarten mit einbelichteter Bezeichnung "Berlin im Licht. Altes Museum / Charlottenburger Schloß / Brandenburger Tor." Verso jeweils in Blei bezeichnet "Okt. 1928" und typografisch bezeichnet "Echte Photographie". Die Montage im Passepartout.

Postkarte je 9,2 x14,1 cm, Montage 24,3 x 19,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

757   Unbekannter Fotograf, Portrait Hans Hartung. 1979.

Silbergelatineabzug Unsigniert. Verso in Blei mit Künstlerdaten versehen und bezeichnet "Hommage im Gob…saal am 21.9.79".

Ränder umlaufend mit kleinen Läsionen, Ecken bestoßen.

9,5 x 14,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag