AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
581 Wilhelm Rudolph "Reiter am Heiderand" / Lachender Arbeiterjunge. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
"Reiter am Heiderand" WVZ Koban 76b (unpubliziert).
Stk. max. 49,5 x 36 cm, Bl. max. 45,5 x 60,8 m.
Stk. ca. 67,5 x 47 cm, Bl. 72,5 x 56 cm.
583 Wilhelm Rudolph, Zwei Wasserbüffel. Ohne Jahr.
Stk. ca. 41 x 32 cm, Bl. 50 x 38 cm.
585 Niki de Saint-Phalle, Pärchen mit Hund am Strand. 1999.
Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)
49,5 x 35 cm.
586 Herbert Sandberg "Majakowski als Agitator". Wohl 1958.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Darst. 47 x 37,5 cm, Bl. 53 x 41 cm, Ra. 59,5 x 57 cm.
587 Herbert Sandberg "Erinnerungen an Bertolt Brecht". 1978.
Holzschnitte auf chamoisfarbenem Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten und Titelblatt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sandberg" und datiert. Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR. Exemplar "192/200". In der originalen Klappmappe aus genarbtem Papier mit Titelprägung der Initialen Brechts.
Titelblatt mit leichtem Knick. Mappe leicht angeschmutzt.
Stk je ca. 20,5 x 10,5 cm, Bl. je 41 x 29,5 cm, Mappe 43 x 31 cm.
589 Herbert Sandberg "Verschiedener Meinung". 1948.
Holzschnitt auf Torchon. In Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re. sowie nummeriert "II/I/V".
U.Mi. kleine Materialanhaftung. Ecken etwas unfrisch.
Stk. 30,2 x 24 cm, Bl. 54,5 x 38,8 cm.
590 Hans Scheib "Die neunte Stunde". 1982.
Hans Scheib 1949 Potsdam
Radierungen auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten zu neun ebenfalls radierten Gedichten von Uwe Kolbe. Jedes der künstlerischen Blätter jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Scheib" und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar" 31/50". In der originalen Leinenklappmappe mit Titelradierung.
Vereinzelt etwas wellig und fingerspurig.
Bl. je 37,5 x 34 cm, Mappe 39,5 x 36 cm.
591 Hans Scheib, Zwei Frauen / Sitzender Akt. 1983 / 1984.
Hans Scheib 1949 Potsdam
Radierungen mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Scheib" und datiert u.re., Zwei Frauen o.re. nummeriert "1/1".
Unscheinbar radierspurig u.li., Ränder ganz unscheinbar gegilbt.
Pl. 18,5 x 22,4 cm / 17,8 x 14,1 cm, Bl. je 37,7 x 28 cm.
594 Jürgen Schieferdecker "[D]er Nächste bitte". 1982.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Farbserigraphie und Collage auf leichtem Karton. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., u.li. typografisch betitelt, o.li. bezeichnet "mit Genehmigung der Lagerleitung", o.Mi. bezeichnet "B / K" und nummeriert "2/20".
Kleiner Randschaden re., kleine Eckstauchungen o.re. u. u.li., verso Reste alter Montierungen.
76,5 x 56,1 cm.
599 Eberhard Schlotter, Vier südliche Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatintaradierungen auf Bütten. Mappe mit vier Arbeiten, jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Eberhard Schlotter". In einer Leinenklappmappe mit Titeletikett.
Sehr frisch erhalten.
Bl. je ca. 33,5 x 30 cm, Mappe 35 x 35 cm.