AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
701 Verschiedene Künstler "landschaft". 1980.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit sechs Arbeiten von F. Heinze, T. Schade-Adelsberg, V. Stelzmann, P. Sylvester, D. Tucholke und Cl. Weidensdorfer sowie typografischem Doppelbogen mit Künstlerbiografien und Gedichten. Jedes Blatt in Blei, zumeist unterhalb der Darstellung, signiert, betitelt und nummeriert. Erschienen als Grafik-Edition VIII im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar "XXI/225", eines von 25 Künstler- und Verlegerexemplaren. In originaler Papierklappmappe mit Titeloffsetdruck.
Blätter vereinzelt etwas fingerspurig. Mappe leicht angeschmutzt und mit deutlicheren Randläsionen.
Bl. je 50 x 40 cm, Mappe 50,5 x 41,5 cm.
703 Verschiedene Leipziger Künstler "Grafik zu Gedichten von Raissa Achmatowa". 1977.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit acht Arbeiten sowie einem typografischen Doppelbogen mit Gedichten und Impressum. Enthalten sind Werke von G. Brüne, U. Hachulla, K.-G. Hirsch und V. Stelzmann. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert sowie nummeriert, teilweise betitelt. Exemplar "14/50". In der originalen Leinenkassette mit Titelaufdruck.
Die Blätter insgesamt etwas wellig und angegilbt, vereinzelt leicht stockfleckig. Kassette punktuell minimal angeschmutzt.
Bl. je 48 x 34 cm, Kass. 49,5 x 35 cm.
704 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 1970er - 1990er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von Chr. Hasse, F. Gottsmann, M. Laufer-Herbst, G. Hein, L. Adler und G. Johne. Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und/oder bezeichnet.
Vereinzelt leicht finger- und knickspurig.
Bl. min. 39 x 50 cm, Bl. max. 52 x 67,5 cm.
706 Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1980er - 1990er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Mit Arbeiten von A. Thieme, F. Gottsmann, V. Panndorf, D. Ladewig und R. Sander. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert, teilweise betitelt und/oder nummeriert.
Blätter partiell etwas finger- und knickspurig, vereinzelt stärker. Verso vereinzelt Reste älterer Montierungen.
Bl. je ca. 54 x 44 cm.
707 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Druckgraphiken. 1960er - 1980er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Mit Arbeiten von Harald Metzkes, Christine Wahl, Horst Zickelbein, Gerhard Kettner, Theo Balden, Roger Loewig, Werner Klemke, Joachim John, Joachim Böttcher (?) und zwei Arbeiten nicht identifizierter Künstler. Die Blätter teilweise signiert und datiert.
Blätter teils etwas fleckig und fingerspurig oder mit kleinen Eck- und Randmängeln.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. min. 24,3 x 37,5 cm, max. 50 x 70,4 cm.
709 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Druckgrafiken. 1980er/ 1990er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von H.P. Schlotter, P. Eliasberg und H.G. Bergenthal. Jeweils signiert, teilweise datiert und/oder betitelt bzw. bezeichnet und mit einer Widmung versehen.
Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig.
Bl. min. 27 x 32 cm, Bl. max. 67 x 51 cm.
711 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Ausstellungsplakaten. 1980er/ 1990er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Plakaten zu Ausstellungen von J. Schieferdecker, V. Hofmann, R. Zille, K. Maass, G. Bräunling, St. Fischer, L. Fleischer und J. Sonntag. Jeweils drucktechnisch im Medium bzw. in Blei unterhalb der Darstellung signiert oder monogrammiert, teilweise datiert und bezeichnet.
Vereinzelt etwas knick- und fingerspurig.
Bl. min. 42,2 x 29,5 cm, Bl. max. 78 x 60 cm.
714 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 28 Druckgrafiken. 1970er- 1990er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von I. Horlbeck-Kappler, D. Fröhner, J. Bartl, H. Swoboda (?), H. Hussel, O. Quante, C. Hofer, F.B. Henkel, G. Brühl, Chr. Meckel, M. Hoffmann, W. Teucher, E. Arendt und H. Zapf. Jedes Blatt signiert, teilweise datiert, betitelt, nummeriert. Vereinzelt im Passepartout.
Verschiedene Blattmaße, Bl. max. 51 x 77 cm.
715 Verschiedene tschechische Künstler, Großes Konvolut mit 36 Exlibris. 1970er - 1990er Jahre.
Verschiedene tschechische Künstler 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Partiell im Medium monogrammiert, jedes Blatt in Blei signiert, teilweise datiert, betitelt und nummeriert.
Vereinzelt leicht gegilbt und staubrandig, mitunter etwas knickspurig.
Bl. min. 9,3x 7,8 cm, Bl. max. 25 x 10 cm.
718 Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Halbakt auf Balkon. 1965.
59,2 x 42 cm.