AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
243 Georg Curt Bauch "Campanile di collegio Ascona". 1964.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Pastellkreide in Schwarz. Unsigniert. U.re. ausführlich (teilweise unleserlich) betitelt und ortsbezeichnet sowie datiert. Verso u.re. von unbekannter Hand in Kugelschreiber nochmals ausführlich bezeichnet.
Deutlich gebräunt und lichtrandig.
54 x 38 cm.
244 Georg Curt Bauch, Sechs Ansichten aus Italien und dem Erzgebirge. 1930er bis 1960er Jahre.
Aquarelle über Blei, teilweise mit Federzeichnung in Tusche. Jedes Blatt signiert bzw. monogrammiert, teils datiert und / oder ortsbezeichnet.
Unterschiedlich stark gebräunt, Kanten jeweils mit kleineren Läsionen. Verso Reste älterer Montierungen.
Bl. min 17,7 x 23,7 cm, Bl. max. 21,5 x 30,5 cm.
245 Paul Baum/ Otto Schubert / Otto Hettner, Drei Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Lithographien und eine Radierung mit Tonplatte. Paul Baum "Wagenspur in weiten Wiesen mit verstreuten Kopfweidengruppen". 1907/08. Radierung. In der Platte signiert "P. Baum u.li., nochmals in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Paul Baum." Von fremder Hand in Blei am unteren Rand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Hitzeroth Or 11 (SW 52).
Otto Schubert, Beim Kinderbade. Ohne Jahr. Farblithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", nummeriert u.li.
Pl. 14,3 x 23,3 cm, Bl. 22 x 34,5 cm, Psp. 32 x 48 cm / St. ca. 45 x 33 cm, Bl. 55 x 42 cm / St. ca. 42 x 31 cm, Bl. 54 x 45 cm.
253 Max Bill, Konkrete Komposition - Quadrat in Rot, Blau und Gelb. 1988.
Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei signiert "bill" und datiert u.re. sowie nummeriert "171/200".
Kleiner Farbfleck li. oberhalb der Darstellung, unscheinbare gelbliche Flecken an den Rändern. Blatt etwas knickspurig.
Darst. 36,1 x 36,1 cm, Bl. 70 x 55 cm.
254 Richard Birnstengel, Häuserdurchblick von Blasewitz nach Loschwitz. Wohl 1950er Jahre.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Aquarell über Blei. Signiert u.li. "R. Birnstengel". Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
Leicht lichtrandig.
25,3 x 19 cm.
255 Peter August Böckstiegel "Mein Elternhaus". 1921.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "P.A.B.". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Matuszak 108.
Blatt mit vertikaler Knickspur li., Ecke o.li. stärker knickspurig, vereinzelt stockfleckig und fingerspurig.
Pl. 33,5 x 38,6 cm, Bl. 46,2 x 64 cm.
256 Manfred Böttcher, Architekturimpression. 1973.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Farbradierung von zwei Platten auf Torchon. In Blei signiert "Böttcher" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet u.re.
Ecken unscheinbar lädiert, u.li. bleistiftspurig.
Pl. 21,7 x 30,5 cm, Bl. 40 x 49,7 cm.
258 Erich Buchwald-Zinnwald "Ehre sei Gott in der Höhe". Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald", betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li. Im Passepartout montiert.
Stk. 35,7 x 35 cm, Bl. 40,3 x 37,8 cm.
259 Erich Buchwald-Zinnwald "Herbst am Geising". 1930.
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald", betitelt u.Mi., bezeichnet "Originalholzschnitt" und datiert. Im Passepartout montiert.
Stk. 25,1 x 30,1 cm, Bl. 28,1 x 34,4 cm.