AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
221 Unbekannter Dresdner Romantiker, Flößer auf der Elbe bei Zadel bei Meißen. Mitte 19. Jh.
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. Vollflächig auf Trägerpapier montiert.
Deutlich gegilbt, leicht wellig.
18 x 23,5 cm.
226 Unbekannter Künstler, Zwei Landschaftsdarstellungen mit Gebäuden. 1. H. 19. Jh.
Federzeichnungen in Tusche, laviert, auf grünlichem Bütten. Unsigniert. Jeweils im Passepartout.
Blätter fleckig und knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriss u.li.
Darst. 8,7 x 14,7 cm, Bl. 17,7 x 20,7 cm, Psp. je 24 x 29 cm.
227 Unbekannter Künstler "Ella B.". 1891.
Kohlezeichnung mit Bleistift auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Mit dem Namen der Porträtierten versehen und ausführlich datiert "d[en]. 18./ I.1891." u.li.
Zwei kleine bräunliche Flecken verso, einer recto durchscheinend. Rand li. etwas ungerade beschnitten.
Bl. 35,5 x 28 cm, Untersatz: 48,8 x 32,5 cm.