ONLINE-KATALOG
AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Afrikana
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
035 Elisabeth Ahnert, Blumenstilleben vor schwarzem Grund. 1950er Jahre.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Applikation (verschiedene Stoffe und Garne). U.re. gestickt monogrammiert "A". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Schenkung aus der Sammlung des Künstlers Wilhelm Müller (1928-1999), Dresden.
Verso in den beiden oberen Ecken Reste einer alten Klebemontiertung.
25,8 x 15,7 cm, Ra. 43 x 31,5 cm.
037 Georg Curt Bauch, Atelier im Tessin. 1954.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Öl auf Malpappe. Signiert "G.C. Bauch" und datiert u.li. In breiter, profilierter Leiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz Frankreich; aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bildträger leicht konvex verwölbt. Bildträgerränder teilweise gestaucht und ungerade geschnitten. Malschicht angeschmutzt.
32 x 42 cm, Ra. 43 x 54 cm.
041 Rudolf Bergander, Stilleben mit Chrysanthemenstrauß. 1946.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Öl auf Leinwand. O.li. signiert "Bergander" und datiert. In profilierter Leiste gerahmt. Verso mit verworfener, überstrichener Ölskizze.
66,5 x 52 cm, Ra. 79,5 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
042 Rudolf Bergander, Stilleben mit gelben Rosen. 1946.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Eitempera auf grundiertem Papier, auf Malpappe aufgezogen. O.li. in Blei signiert "Bergander", nummeriert "179" und datiert. Verso nochmals signiert "Rudolf Bergander", nummeriert "179", datiert und technikbezeichnet o.Mi. In profilierter Leiste gerahmt.
Die Ecken des Malträgers gestaucht. Malschicht im Falzbereich angegilbt. Blattrand re. ungerade geschnitten.
42,3 x 35,5 cm, Ra. 55,4 x 47,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
045 Arnold Böcklin (Kopie von Fr. Vogel) "Toteninsel". 1. H. 20. Jh.
Arnold Böcklin 1827 Basel/Schweiz – 1901 San Domenico di Fiesole
Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet u.re. "cop. Fr. Vogel".
Kopie nach der fünften Version des Motivs, die Böcklin 1886 gemalt hat und welche sich im Museum der Bildenden Künste Leipzig befindet.
Malschicht mit beginnendem Alterskrakelee. Vereinzelt kleine Retuschen an den Bäumen. Am rechten Felsen eine unfachmännisch hinterlegte und retuschierte Leinwanddurchstoßung.
39 x 68,5 cm.
048 Kurt Bunge "Blick aus meinem Atelier - Burg Giebichenstein". 1992.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "K. Bunge". Verso in schwarzem Faserstift betitelt und datiert. In weißer Leiste gerahmt.
Provenienz: Hessischer Privatbesitz, aus Künstlerhand erworben.
Motivische Wiederholung des Gemäldes "Im Garten der Burg Giebichenstein" (Öl auf Hartfaser, 94 x 120 cm) von 1955, dessen Verbleib unbekannt ist. Abgebildet in: Kurt Bunge zum 80. Geburtstag (Ausstellungskatalog Halle an der Saale / Kassel), Halle 1991, S. 7.
In diesem malerischen
...
> Mehr lesen
90 x 100 cm, Ra. 96,5 x 106,5 cm.
049 Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Öl auf Hartfaser. Verso o. Mi. in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt.
Malschicht partiell berieben; Mi.re. mit unscheinbaren Farbausbrüchen.
70 x 50,3 cm.
050 Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen signiert "Heinrich Burkhardt", ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In vormals weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, in größeren Teilen punktuell fleckspurig und stellenweise leicht krakelierend. Rahmen deutlich angeschmutzt.
80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.
051 Wilhelm Claudius, Blumenstilleben. Wohl um 1930.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Wilh. Claudius", darunter nochmals signiert "Wilh. Claudius" In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.
Format allseitig geringfügig beschnitten. Malschicht im rechten Bildviertel stellenweise dachförmig aufstehend mit partiellem punktuellen Farbverlust, bedingt durch einen rückseitig verursachten Feuchteschaden in diesem Bereich.
84 x 94 cm, Ra. 89 x 99 cm.
052 Siegfried Donndorf, Feldweg zwischen Birken. 1929.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Im profilierten, silberfarbenen und schwarzen Rahmen.
Vgl. Fedrich, Undine: Spezialkatalog Nachlaß Siegfried Donndorf, S. 7, Nr. 33.
Malschicht minimal angeschmutzt.
60,6 x 79,3 cm, Ra. 68,5 x 86,5 cm.
053 Heinz Drache, Herbstlandschaft. Ohne Jahr.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Tempera auf Zeichenpapier. Signiert "Drache" u.re. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
In der re. Bildhälfte mehrere, unauffällige Reißzwecklöchlein.
42,5 x 53 cm, Ra. 50 x 60,5 cm.
058 Hermann Glöckner "Sich verlierende Pinselzüge". 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Velin, partiell weiß gehöht. In Blei eingekreist signiert "Glöckner" u.li. und datiert u.re. In der Ecke u.li. in Blei mit der Nachlaßnr. "678" versehen. Verso mit einer Planzeichnung in Blei und einem schwarzen Schwung in Tempera. U.re. in Blei monogrammiert "HG". Am Bildrand re. o. nochmals ausführlich datiert. Am Bildrand u.re. nummeriert "016458/19".
Technikbedingt leicht wellig. Die Blattränder mit mehreren Reißzwecklöchlein, Blattrand re. und u. etwas ungerade geschnitten. Verso atelierspurig.
29,5 x 35,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
059 Hermann Glöckner "Ein aufrecht stehendes Dreieck, von Kreisen und Kurven umgeben". 1956.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Ritzung in einer Putzplatte, teilweise in Braun und Orange eingefärbt, vor horizontal geteiltem grünen und blauen Grund. Umlaufend mit Papierband eingefaßt und vollflächig lackiert. Verso monogrammiert "HG", datiert und teilweise unleserlich bezeichnet "Bo.Lo. 3.6.64…(?) sowie vom Künstler mit einer Aufhängung versehen.
Steht in den grafischen Arbeiten Glöckners die Kommunikation von geometrischen Formen und Figuren untereinander und mit der bestimmenden Fläche im Zentrum der
...
> Mehr lesen
21 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
060 Ludwig Gschosmann, Sommerliche Strandszene mit Pferdekutsche. Ohne Jahr.
Ludwig Gschosmann 1894 Straßburg – 1988 Tegernsee
Öl auf Leinwand. Signiert "L GSCHOSMANN" u.li. In masseverzierter, profilierter Leiste gerahmt.
70,3 x 80,3 cm, Ra. 91 x 101 cm.