AUKTION 41 13. September 2014

143   Jakob Wilhelm Huber, Eichen am Lago di Albano. 1812 oder 1814.

Jakob Wilhelm Huber 1787 Düsseldorf – 1871 Zürich

Graphitzeichnung mit Kohlestift. U.re. signiert "JWHuber", ortsbezeichnet und datiert. Im Passepartout. Ebenda verso Klebeetikett mit dem Sammlerstempel von Franz W. Koening (Lugt 1023a) und handschriftlichem Namenszug "Fritz Gurlitt".

Stellenweise minimal braunfleckig. Blattrand re. ungerade beschnitten. Wohl allseitig beschnitten.

29,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

146   Monogrammist H.K."Bauernhaus am Bodensee". 1837.

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Verso mittig in Blei ligiert monogrammiert "HK", datiert und betitelt sowie nochmals ortsbezeichnet, datiert und unleserlich bezeichnet u.re. und mit einem Sammlerstempel in Rot versehen (nicht bei Lugt).

Ränder gebräunt und Ecken gestaucht, Blatt deutlich knickspurig, kleiner Einriss am Rand li. mittig.

24,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

149   Friedrich August Oswald Kleinig "Im Sande spielend!". 1851.

Friedrich August Oswald Kleinig 1822 Dresden – 1869 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei signiert "Kleinig" und ausführlich datiert u.re, betitelt u.Mi., unleserlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout montiert.

Leicht stockfleckig und angeschmutzt. In den Blattecken jeweils ein Reißzwecklöchlein.

15,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

150   Käthe Kollwitz "Sturm". 1897.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung und Schmirgel auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Orig.Rad. von Käte [sic] Kollwitz" u.li, "Verlag von Emil Richter Dresden" u.Mi. und "Druck von O. Felsing, Berlin Chlttbg." u.re. Blatt 5 aus dem Zyklus "Ein Weberaufstand".
WVZ Klipstein 33 III (von Vb), mit minimal abweichenden Maßangaben.

Angeschmutzt und deutlich knickspurig, Ecken gestaucht und teilweise geknickt. An der Plattenecke u.li. Blatt oberflächlich berieben.

Pl. 23,4 x 29,5 cm, Bl. 34,8 x 50,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag