ONLINE-KATALOG
AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Afrikana
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
412 Gustav Jäger, Kalvarienberg. 1920.
Gustav Jäger 1874 Stuttgart-Botnang – 1957 Degerloch
Aquarell. In Tusche signiert "Gustav Jäger" sowie datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gewellt und mit kleineren Randläsionen.
55 x 74 cm, Ra. 64 x 83 cm.
413 Joachim Jansong "Er rührte an den Schlaf der Welt...". 1983.
Joachim Jansong 1941 Berlin
Radierung und Farbserigraphie (?) auf Bütten. In Blei signiert "Jansong" und datiert u.re, mittig nummeriert "I/V" und betitelt u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Med. 37,5 x 27 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.
414 Edith Jasmund-Großmann "Kranke Katze". 1950.
Edith Jasmund-Großmann 20. Jh.
Bleistiftzeichnung und Farbstiftzeichnung. In Blei signiert "E. Jasmund" und datiert u.re. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt.
Papier angegilbt.
Darst. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 21,2 x 29,6 cm, Psp. 29,5 x 33,3 cm.
416 Eugen John, Fachwerkhof im Frühjahr. Ohne Jahr.
Eugen John 1863 Berlin – 1920 ebenda
Aquarell über Blei. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtgegilbt. Verso leicht atelierspurig, unter den Klebemontierungen Zeitungspapierreste.
26 x 34,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
418 Many Jost "Bad Lobenstein" (?). 1983.
Many Jost 1897 bei Warschau – 1992 Dresden
Aquarell auf Torchon. U.re. ligiert monogrammiert "MJ" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Auf der ersten Abdeckung in Tinte signiert "M. Jost" und betitelt (?). Auf der zweiten Abdeckung mit Künstlerstempel versehen o.re. Hinter Glas in einfacher, grünlich gefaßter Leiste gerahmt.
An den Bildrändern Reißzwecklöchlein.
47,5 x 36,8 cm, Ra. 69,6 x 55 cm.
419 Hans Jüchser "Landschaft mit Elbdampfer". 1969.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Rand o. knickspurig, Ecken minimal gestaucht.
Stk. 30,5 x 43 cm, Bl. 40 x 50,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
420 Fritz Junghans, Schlafender weiblicher Akt. 1935.
Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen
Farbige Kreiden über Graphitzeichnung auf Velin. Signiert "Fritz Junghans", datiert sowie undeutlich bezeichnet u.re.
Die Blattkanten teilweise mit kleineren Einrissen und Knickspuren. Verso mit Resten einer alten Montierung sowie vereinzelten Stockfleckchen.
22 x 44,8 cm.