zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 41 13. September 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Gustav Jäger, Kalvarienberg. 1920.

Gustav Jäger 1874 Stuttgart-Botnang – 1957 Degerloch

Aquarell. In Tusche signiert "Gustav Jäger" sowie datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht gewellt und mit kleineren Randläsionen.

55 x 74 cm, Ra. 64 x 83 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Joachim Jansong "Er rührte an den Schlaf der Welt...". 1983.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Radierung und Farbserigraphie (?) auf Bütten. In Blei signiert "Jansong" und datiert u.re, mittig nummeriert "I/V" und betitelt u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Med. 37,5 x 27 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Edith Jasmund-Großmann "Kranke Katze". 1950.

Edith Jasmund-Großmann 20. Jh.

Bleistiftzeichnung und Farbstiftzeichnung. In Blei signiert "E. Jasmund" und datiert u.re. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt.

Papier angegilbt.

Darst. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 21,2 x 29,6 cm, Psp. 29,5 x 33,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

416   Eugen John, Fachwerkhof im Frühjahr. Ohne Jahr.

Eugen John 1863 Berlin – 1920 ebenda

Aquarell über Blei. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht lichtgegilbt. Verso leicht atelierspurig, unter den Klebemontierungen Zeitungspapierreste.

26 x 34,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

418   Many Jost "Bad Lobenstein" (?). 1983.

Many Jost 1897 bei Warschau – 1992 Dresden

Aquarell auf Torchon. U.re. ligiert monogrammiert "MJ" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Auf der ersten Abdeckung in Tinte signiert "M. Jost" und betitelt (?). Auf der zweiten Abdeckung mit Künstlerstempel versehen o.re. Hinter Glas in einfacher, grünlich gefaßter Leiste gerahmt.

An den Bildrändern Reißzwecklöchlein.

47,5 x 36,8 cm, Ra. 69,6 x 55 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Hans Jüchser "Landschaft mit Elbdampfer". 1969.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.

Rand o. knickspurig, Ecken minimal gestaucht.

Stk. 30,5 x 43 cm, Bl. 40 x 50,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   Fritz Junghans, Schlafender weiblicher Akt. 1935.

Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen

Farbige Kreiden über Graphitzeichnung auf Velin. Signiert "Fritz Junghans", datiert sowie undeutlich bezeichnet u.re.

Die Blattkanten teilweise mit kleineren Einrissen und Knickspuren. Verso mit Resten einer alten Montierung sowie vereinzelten Stockfleckchen.

22 x 44,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)