AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
341 Lea Grundig "Abschied". 1937.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Nachlaßstempel versehen. Späterer Abzug.
WVZ Rose 108.
Ränder minimal unfrisch, Knickspur u.re.
Pl. 25,2 x 38,9 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm.
344 Herta Günther "Mädchen mit gelber Mütze". Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
33,5 x 32 cm, Ra. 51 x 61 cm.
345 Otto Gussmann, Weiblicher Rückenakt, kniend. Ohne Jahr.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf leichtem, grauen Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen.
32,4 x 24,5 cm.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Farbserigraphien. Jeweils in Graphit u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, u.li. nummeriert "1/2" und "1-55".
Blätter roll- und leicht knickspurig. Oberkante mit Perforation.
Bl. je 50,5 x 48,5 cm.
349 Bernd Hahn "Miniatur". 1985.
Mischtechnik auf braunem, faserigen Papier. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, betitelt u.li.
48,2 x 62,5 cm.
350 Bernd Hahn, Schwarze Sonne. 1983.
Mischtechnik auf Torchon. In Graphit u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.
Leicht atelierspurig.
51,8 x 73,5 cm.
354 Max Handrick, Zwei Darstellungen weiblicher Akte. 1. Viertel 20. Jh.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Kohlezeichnungen und Pastellkreide. Ein Blatt u.re. signiert "Handrick", eines unsigniert.
Blätter angeschmutzt und mit Randmängeln. Reißzwecklöchlein.
47 x 29,5 cm / 61 x 31 cm.
355 Max Handrick, Sieben Studienblätter. Ohne Jahr.
Verschiedene Techniken (Zeichnungen und Wasserfarben). Vier von sieben Blättern signiert "Handrick" bzw. "M. Handrick", drei Blätter unsigniert. Enthalten sind u.a. Kinder- und Pflanzenstudien sowie die Darstellung eines Zeitungsverkäufers.
Bl. min. 27,5 x 31 cm, Bl. max. 56,5 x 34 cm.
356 Karl Ernst Hänsel, Georgentor und Hausmannsturm des Dresdner Schlosses. 1. H. 20. Jh.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Radierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Hänsel". Hinter Glas in vergoldeter Schmuckleiste gerahmt.
Leicht staubrandig. Großflächig heller fleckig.
Pl. 53,7 x 39,8 cm, Bl. 65 x 49 cm, Ra. 71 x 55 cm.
359 Werner Haselhuhn, Dorfstraße / Feldweg. Ohne Jahr.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitte auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.
Blätter etwas lagerungsspurig und an den Rändern etwas knickspurig.
Stk. max. 40 x 48,5 cm, Bl. je ca. 48,5 x 59,5 cm.
360 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Früchten und Amphora". 1960er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 275.
Wir danken Herrn Ernst Lau, Neu-Käterhagen, für freundliche Hinweise.
Am Rand re. minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 18 x 47 cm, Bl. 39,5 x 52,6 cm.