AUKTION 41 13. September 2014

601   Alfred Schmidt "Kind mit Hut" / "Alpenrose" / "Blumenstrauß I" / "Frühlingsboten I" / "Sommerblumenstrauß". Ohne Jahr.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

"Sommerblumenstrauß" mit vereinzelten Knickspuren.

Verschiedene Formate, Bl. max. 39 x 30,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

602   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen und Vase. 1978.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Torchon. In Kohle signiert "Kirstein" u.re. und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

29,3 x 49,5cm, Ra. 43,8 x 59,3 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
850 €

603   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben auf tannengrünem Grund. 1980.

Aquarell auf Torchon. In Kohlestift signiert "Kirstein" u.li. und datiert o.re. Verso mittig nochmals datiert. Im Passepartout.

Rechts der Vase eine unscheinbare, oberflächliche Kratzspur.

37 x 51 cm, Psp. 55,1 x 68,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

604   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben auf violettem Grund. 1979.

Aquarell auf Torchon. In Kohlestift signiert "Kirstein" und datiert u.li.

36,7 x 51,4 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

605   Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze Zeichen auf Braun. 1955.

Farbmonotypie auf festem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und ausführlich datiert u.li.

Med. 42,5 x 54,5 cm, Bl. 50,2 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

606   Sascha Schneider "Der Herr der Erde". Um 1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf hauchfeinem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock bezeichnet "IXW.J.J.": spiegelverkehrtes Verlegermonogramm und Nummerierung u.re. Unsigniert. Auf dem Untersatzpapier ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig, Nr. 11. Im Passepartout hinter Glas in einem qualitätvollen, geschnitzten und schwarz gefaßten Jugendstil-Holzrahmen.

Stk. 15 x 5,5 cm, Bl. 16,5 x 7 cm, Ra. 45 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

611   Kurt Schütze, Stilleben mit Zinnien. 1937.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell über Bleistift auf Karton. In brauner Tusche signiert "Kurt Schütze" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.

48 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

612   Max Schwimmer, Studienblatt mit Figuren und Köpfen. Späte 1930er Jahre.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung, aquarelliert, auf bräunlichem Karton. Unsigniert, in Blei von fremder Hand bezeichnet "H. Roth O III." u.re. Im Passepartout.

Bl. 22,7 x 24,8 cm, Psp. 42 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

613   Artur Segall "Am Strande". 1912.

Arthur Segal 1875 Jassy, Rumänien – 1944 London

Holzschnitt auf dünnem gelben Papier. Unsigniert. Unter der Darstellung typographisch bezeichnet: "Artur Segal: Am Strande / Originalholzschnitt", u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Titelblatt aus: Der Der Sturm, hg. v. Herward Walden, 3.1912 (Oktober), Nr. 132. Im Passepartout.

Blatt mit horizontaler Mittelfalte, minimal angeschmutzt und unfachmännisch am Rand o. montiert, am Rand re. ein hinterlegter kleiner Riß.

Stk. 19,8 x 25 cm, Bl. 40,4 x 29,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

615   Lothar Sell "Neukamern" / Zu Strittmatter "Ochsenkutscher" / Illustration. 1970er - 1980er Jahre.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte auf Japan. Zwei Blätter in Blei signiert "Sell" und datiert u.re., zwei betitelt.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

617   Willi Sitte, Liebespaar. 1983.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "W.Sitte" und datiert u.re. und nummeriert "11/150" u.li., verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.

Ecke u.re. ganz minimal gestaucht, Blatt verso etwas farbspurig.

Darst. 45 x 38 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

618   Willi Sitte, Wenn ihr die Zeit bestimmt. 1984.

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "WSitte" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V" u.li. verso von fremder Hand in Blei mehrfach nummeriert.

Etwas fingerspurig, kleiner Fleck und Einriss u.re.

Darst. 34,2 x 28,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

619   Willi Sitte, Stehender weiblicher Akt und Mann im Profil. 1983.

Farblithographie auf Torchon. In Blei signiert "Sitte" und datiert u.re., nummeriert "11/150" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.

Rand li. unscheinbar angeschmutzt, Ecke o.li. minimal knickspurig.

Darst. ca. 45 x 37,5 cm, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag