AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
022 Unbekannter Künstler, Porträt eines Ritters des Santiago-Ordens. Mitte 18. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Malträger doubliert. O.li. und o.re. jeweils eine restaurierte Malträgerverletzung. Malschicht v.a. in der oberen Bildhälfte mit Retuschen.
73,7 x 61,2 cm, Ra. 84,5 x 72,5 cm.
023 Unbekannter Künstler, Jagdporträt eines Edelmannes mit Hund. Um 1750/ 1760.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im profilierten, teilweise goldfarbenen Rahmen.
Malträger doubliert. Malschicht krakeliert, minimale Schüsselbildung; Fehlstellen. Restaurierter Zustand.
90,5 x 69 cm, Ra. 114 x 93 cm.
027 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Knaben in bäuerlicher Tracht. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht mit Farbrunzeln, angeschmutzt. Umlaufend an den Bildrändern kleine Fehlstellen und Retuschen.
29,3 x 24 cm.
030 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernhütte im Abendlicht. Wohl spätes 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert u.re. "Conrad Ka…"(?). Im profilierten, schwarzen Schmuckrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
13,2 x 31,2 cm, Ra. 26,5 x 44 cm.