| AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auktion 44
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
201 Wilfried Fitzenreiter, Stehender weiblicher Rückenakt. 1973.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. U.li. monogrammiert "WF" und datiert. Hinter Glas in mehrfach profilierter und teils vergoldeter Holzleiste gerahmt.
43,9 x 29,8 cm, Ra. 53 x 42,6 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
202 Heinz Fleischer, Mädchenbildnis / Männerkopf. Ohne Jahr.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche, laviert bzw. Ölkreidezeichnung auf dünnem chamoisfarbenen Japan. Jeweils in Blei monogrammiert "Flei" u.li. bzw. u.re.
"Mädchenbildnis" technikbedingt wellig, mit Knickspuren am Rand, am oberen Rand ungerade beschnitten. Verso Durchdruck auf Grund der Dünne des Papiers. "Männerkopf" etwas knickspurig, am unteren Rand Mitte re. ein sehr kleiner dunkler Fleck.
50 x 40 cm.
203 Erich Fraaß, Alpenlandschaft mit Seeblick. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche auf "Zerkall"-Bütten. In Graphit signiert "E. Fraaß" u.re.
Deutlich lichtrandig und knickspurig. Am Blattrand o. eine Papierfehlstelle und braune Fleckchen. U.re. mehrere Wasserflecken. Insgesamt etwas angeschmutzt.
47,8 x 65,2 cm.
204 Helmut Gebhardt "Faschingstanz". 1971.