AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Serigraph in colours (?) auf Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Reichert".
Med./ Bl. 61 x 49 cm.
403 Etha Richter, Bär / Schimpanse / Paviane. No date.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithograph. Eine Arbeit im Stein signiert, alle Arbeiten in Blei signiert "Etha Richter". "Schimpansen" in Blei am Rand u.li. und u.re. bezeichnet, "Bär" verso in Blei bezeichnet. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.
405 Hans Theo Richter, Portrait Gerhard Kettner. Späte 1960's.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon drawing (oder Kohlestift) auf Industriebütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re. sowie in Blei u.li. nummeriert "Inv.-Nr. 1152". Im Passepartout.
Lichtrandig, deutlich knickspurig.
46,2 x 31,5 cm, Psp. 73 x 57 cm.
406 Hans Theo Richter, Portrait Max Uhlig. 1969.
Crayon drawing (oder Kohlestift). Signiert "Richter" und datiert u.re. Im Passepartout.
50,2 x 37,5 cm, Psp. 73 x 57 cm.
408 Karl Rödel, Konvolut von acht Druckgraphiken. Nach 1960.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Serigraph in colours, Lithographie und Radierung auf verschiedenem Papier.Sieben Arbeiten in Blei signiert "Rödel", überwiegend betitelt, drei Blätter datiert. Einige Arbeiten im Passepartout.
413 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Blei u.li. signiert "Rudolph" sowie o.re. wohl von fremder Hand beziffert. Auf Untersatzkarton im Passepartout mit Klebestreifen an allen vier Blatträndern montiert und hinter Glas in einfacher Galerierahmenleiste gerahmt.
Stk. 34,6 x 41,4 cm, Bl. 35,9 x 47,9 cm, Psp. 50 x 59,8 cm, Ra. 51,1 x 61 cm.
416 Werner Schellenberg, Neun Aktzeichnungen. 1990- 1993.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Teilweise knick- oder fingerspurig. Ecken gestaucht.
Verschiedene Maße, Bl. max. 50,3 x 36 cm.