AUCTION 44 06. Juni 2015

042   Peter Herrmann "Erinnerung [an] Fürstenau". 1976.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "P. Herrmann" und datiert u.li. O.Mi. betitelt. In einer schlichten Holzleiste gerahmt.

Minimal geringe Leinwandspannung.

91 x 101 cm, Ra. 93 x 103 cm.

2.600 €

045   Fritz Keller, Zwei ruhende Rehe. No date.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Oil on fibreboard, vom Künstler zweitverwendet. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen o.li. und in Faserstift zweifach mit der Nachlaßnr. "605" versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

39,7 x 55,5 cm, Ra. 48 x 63,2 cm.

1.900 €

047   K. Kislizin "Am kalten Fluß". 1992.

K. Kislizin 20. Jh.

Oil on fibreboard. Mit dem Künstlersignet geritzt monogrammiert u.re. und datiert. Verso kyrillisch signiert "K. Kislizin" und betitelt. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal frühschwundrissig.

40 x 59,5 cm, Ra. 44 x 63,5 cm.

048   K. Kislizin "Mondnacht". 1992.

K. Kislizin 20. Jh.

Oil on fibreboard. U.re. mit Künstlersignet monogrammiert und datiert. Verso kyrillisch signiert "K. Kislizin" und betitelt. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

36 x 52,5 cm, Ra. 41 x 57,5 cm.

052   Thomas Lange "Cielo IXa". 2008.

Thomas Lange 1957 Berlin

Mixed media auf textilem Bildträger. In Blei monogrammiert "T. Lange", datiert und betitelt u.li.

Malschicht minimal angeschmutzt.

69,8 x 100 cm.

053   Diether Kunerth, Mediterrane Landschaft mit Agave. No date.

Diether Kunerth 1940 Freiwaldau

Oil painting auf Platte. U.re. schwer leserlich monogrammiert "DiKu". Verso nahezu verblichen signiert "Diether Kunerth" und bezeichnet.

60 x 75 cm.

054   Ernst Liebermann, Weg zu den Feldern (Oberbayern). Wohl 1920's.

Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg

Oil on canvas. U. li. signiert: "Ernst Liebermann" und ortsbezeichnet "Mchn." (München).

80 x 100,5 cm.

480 €

056   Wilhelm Martin "Bildnis [einer jungen Frau] in grüner Jacke". No date.

Wilhelm Martin 1894 Weingarten – 1969 Wiesloch

Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Wmartin" o.li. Verso auf dem Keilrahmen o. nochmals signiert "Wilhelm Martin", ortsbezeichnet "Karlsruhe" und betitelt. Im profilierten Leistenrahmen.

Malschicht angeschmutzt, mit Frühschwundrissen und Alterskrakelee. Vereinzelt beginnende Schüsselbildung mit kleinen Farbverlusten. Spannkante u. Mi. mit einer kleinen Leinwandverletzung.

99,5 x 70 cm, Ra. 111 x 82 cm.