AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
042 Peter Herrmann "Erinnerung [an] Fürstenau". 1976.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "P. Herrmann" und datiert u.li. O.Mi. betitelt. In einer schlichten Holzleiste gerahmt.
Minimal geringe Leinwandspannung.
91 x 101 cm, Ra. 93 x 103 cm.
045 Fritz Keller, Zwei ruhende Rehe. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard, vom Künstler zweitverwendet. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen o.li. und in Faserstift zweifach mit der Nachlaßnr. "605" versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
39,7 x 55,5 cm, Ra. 48 x 63,2 cm.
047 K. Kislizin "Am kalten Fluß". 1992.
K. Kislizin 20. Jh.
Oil on fibreboard. Mit dem Künstlersignet geritzt monogrammiert u.re. und datiert. Verso kyrillisch signiert "K. Kislizin" und betitelt. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal frühschwundrissig.
40 x 59,5 cm, Ra. 44 x 63,5 cm.
048 K. Kislizin "Mondnacht". 1992.
K. Kislizin 20. Jh.
Oil on fibreboard. U.re. mit Künstlersignet monogrammiert und datiert. Verso kyrillisch signiert "K. Kislizin" und betitelt. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
36 x 52,5 cm, Ra. 41 x 57,5 cm.
052 Thomas Lange "Cielo IXa". 2008.
Thomas Lange 1957 Berlin
Mixed media auf textilem Bildträger. In Blei monogrammiert "T. Lange", datiert und betitelt u.li.
Malschicht minimal angeschmutzt.
69,8 x 100 cm.
053 Diether Kunerth, Mediterrane Landschaft mit Agave. No date.
Diether Kunerth 1940 Freiwaldau
Oil painting auf Platte. U.re. schwer leserlich monogrammiert "DiKu". Verso nahezu verblichen signiert "Diether Kunerth" und bezeichnet.
60 x 75 cm.
054 Ernst Liebermann, Weg zu den Feldern (Oberbayern). Wohl 1920's.
Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg
Oil on canvas. U. li. signiert: "Ernst Liebermann" und ortsbezeichnet "Mchn." (München).
80 x 100,5 cm.
056 Wilhelm Martin "Bildnis [einer jungen Frau] in grüner Jacke". No date.
Wilhelm Martin 1894 Weingarten – 1969 Wiesloch
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Wmartin" o.li. Verso auf dem Keilrahmen o. nochmals signiert "Wilhelm Martin", ortsbezeichnet "Karlsruhe" und betitelt. Im profilierten Leistenrahmen.
Malschicht angeschmutzt, mit Frühschwundrissen und Alterskrakelee. Vereinzelt beginnende Schüsselbildung mit kleinen Farbverlusten. Spannkante u. Mi. mit einer kleinen Leinwandverletzung.
99,5 x 70 cm, Ra. 111 x 82 cm.