AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 77 Ergebnisse |
Arno Drescher
1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Von 1902–05 als Lehrer tätig. Danach bis 1909 Kunststudium in Dresden bei Richard Mebert u. Richard Guhr. 1911 Heirat mit Elise Goller, Tochter von Josef Goller. Übernahm in Dresden eine Dozentenstelle und wurde 1919 Professor. Von 1941–45 Direktor an der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. 1944 Verlust großer Teile des Frühwerkes beim Brand der Akademie. Von etwas 1940–52 entstanden 67 großformatige Aquarelle für einen geplanten Heilpflanzen-Atlas "Hortus sanitatis", welcher jedoch nie herausgegeben wurde. Ab 1960 als freischaffender Maler und Grafiker in Braunschweig tätig. Als Grafiker schuf er verschiedene Werbeentwürfe für Audi und Hachez Chocoladen.
052 Arno Drescher, Kamelienblütenzweig. 1942.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Öl auf kaschiertem Sperrholz. Signiert "A. Drescher" und datiert o.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Kamelie 31".
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Malschicht mit feinen, senkrechten Frühschwundrissen. Minimale Randläsionen.
20,5 x 26,5 cm.
053 Arno Drescher, Nächtliche Flusslandschaft. Mitte 20. Jh.
Öl auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso goldfarben gefaßt.
24 x 31,3 cm.
343 Arno Drescher, Sieben figürliche Skizzen. Mitte 20. Jh.
Aquarellierte Bleistiftzeichnungen bzw. eine Kugelschreiberzeichnung. Eine Arbeit u.li. in Blei monogrammiert "A.D.", die anderen unsigniert. Alle Blätter auf Karton, teilweise vollständig, klebemontiert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Teilweise angeschmutzt oder angegilbt, ein Blatt leicht stockfleckig.
Min. 6,6 x 3,7 cm, max. 13,7 x 9,6 cm, Untersatz ca. 32 x 25,5 cm.