AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis |
Julius Gustav Grün
1823 Stettin – 1896 Berlin
Deutscher Maler. 1838–52 Studium an der Königlichen Akademie Berlin und bei Karl Begas, 1854 Studienreise nach Antwerpen, Paris, München. 1875 Aufenthalt in Italien. Grün schuf neben Genre-, Landschafts- und Historienbildern vorwiegend Porträts. Teilnahme u.a. an den Großen Berliner Kunst-Ausstellungen (1893–97).
Julius Gustav Grün 1823 Stettin – 1896 Berlin
Öl auf Leinwand. Das Herrenportrait signiert "J. Grün" und datiert u.re. Das Damenportrait unsigniert.
Malschicht jeweils mit kleinen Fehlstellen, oberflächlichen Bereibungen und Kratzern. Angeschmutzt, Firnis angegilbt. Herrenbildnis mit vereinzelten, kleinsten Retuschen.
Herrenportrait 70 x 60 cm, Damenportrait 69 x 59 cm.