AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Arnold Brede
20. Jh.
Dresdener Maler und Grafiker des frühen 20. Jahrhunderts.
325 Arnold Brede "Dresdener Strassenbilder v. Heute. 10 Entwürfe". Um 1920.
Arnold Brede 20. Jh.
Aquarelle, in einer Halbleinenmappe gebunden. Jeweils in einer der Ecken ligiert monogrammiert "AB." sowie li. neben der Darstellung in Blei betitelt und bezeichnet.
Blätter stockfleckig, geringfügig mit Insektenschmutz. Schließbänder stärker abgenutzt. Einband berieben und Ecken leicht bestoßen.
Darst. jew. 19,5 x 24,7 cm, Bl. jew. 26,8 x 36,6 cm, Einband 27,2 x 37,3 cm.