AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis |
Karl Roux
1826 Heidelberg – 1894 Mannheim
Deutscher Maler. Besuch der Düsseldorfer und Karlsruher Kunstakademie. Künstlerische Weiterbildung in München, Antwerpen und Paris. 1856–67 Lehrer an der Kunstakademie Karlsruhe und von 1868–81 in München. Seit 1881 Direktor der Galerie Mannheim. Gemälde des Künstlers befinden sich u.a. in der Kunsthalle Hamburg, Karlsruhe, Mannheim und in der Nationalgalerie Berlin.
021 Karl Roux, Kalb auf der Weide. 2. H. 19. Jh.
Karl Roux 1826 Heidelberg – 1894 Mannheim
Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. U.re. signiert "CRoux". Verso diverse Vermerke in Blei, Buntstift und Tinte, beziffert "No 75".
Kleinste Fehlstellen, v.a. am Bildrand. Firnis gegilbt. Kleine Retuschen im Hintergrund. Leichte Läsionen an Rändern des Bildträgers.
27 x 35,8 cm.