AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Kálmán Déri
1859 Batsch – 1940 München
Ungarischer Maler. Zunächst Lehre in einer Druckerei, anschließend 1876–82 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Karl Wurzinger und August Eisenmenger, ab 1884 in München bei Ludwig von Löfftz. Atelier in München unter Beschäftigung mit biblischen und orientalischen Themen im Frühwerk. Ab den 1890er Jahren vorwiegend narrative Genrebilder, die zunehmend volkstümlichen Anekdoten ähnelten.
003 Kálmán Déri, Portrait eines bärtigen Mannes. 1885.
Kálmán Déri 1859 Batsch – 1940 München
Öl auf Malpappe auf Holz. O.re. signiert "Déry K.", bezeichnet "München" und datiert. In breiter, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit winzigen Fehlstellen, Rand- und Eckläsionen.
50,3 x 41 cm, Ra. 66 x 57 cm.