AUKTION 50 10. Dezember 2016

541   Gerda Lepke "Amor und Psyche". 1989.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Kleiner Einriss u.re. (ca. 1,5 cm) und technikbedingt etwas knickspurig.

25,2 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

542   Gerda Lepke, Drei Figuren. 1990.

Technikbedingt etwas knickspurig und gewellt.

27,8 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

543   Ernst Lewinger "Zimmer des Gelehrten". 1952.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenem Torchon. U.re. signiert "Lewinger". Verso mittig in Blei wohl von fremder Hand datiert und vom Künstler betitelt sowie u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.

28,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

544   Ernst Lewinger, Garten mit Laube und Pavillon. 1952.

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf festem Bütten. Verso in Tusche re.Mi. signiert "Lewinger" und in Blei wohl von fremder Hand datiert. U.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.

Ecken leicht knickspurig, verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.

29,4 x 41,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

545   Ernst Lewinger, Wiesenstück mit Zaun und Fähnchen. 1952.

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Torchon. In Tusche signiert u.re. "E. Lewinger". Verso wohl von fremder Hand in Blei datiert sowie u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.

23,5 x 36,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

546   Ernst Lewinger, Stillleben mit geöffnetem Buch. 1972.

Farbige Pastellkreide über Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen.

Verso leicht atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.

15,2 x 22,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

547   Ernst Lewinger, Wasserlandschaft mit untergehender Sonne. 1976.

Aquarell und farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei wohl von fremder Hand datiert und u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.

23,7 x 31,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

548   Ernst Lewinger, Hügelige Landschaft mit Flusslauf. 1981.

Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei wohl von fremder Hand datiert sowie u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.

Verso minimal atelierspurig.

19,8 x 29,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

549   Ernst Lewinger, Stillleben mit Zitronen in einer Schale. 1983.

Farbige Pastellkreide über Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit der Federzeichnung eines Schranks mit Gläsern. Dort u.re. in Blei wohl von fremder Hand datiert, mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.

23,4 x 19,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

550   Ernst Lewinger, Waldinneres. 1990.

Federzeichnung in Tusche mit farbiger Pastellkreide auf Velin. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso wohl von fremder Hand in Blei datiert sowie o.li. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.

Verso atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.

29,5 x 20,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

551   Ernst Lewinger, Nebelige Landschaft mit Allee zwischen zwei Hügeln. Wohl 1980er/1990er Jahre.

Pastell über Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.

Technikbedingt leicht gewellt. Verso Mi. Reste älterer Montierung.

11,3 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

552   Max Liebermann "Karre in den Dünen". Um 1909 -1913.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Stk. 8,3 x 16,5 cm, Bl. 12,4 x 20,1 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

553   Max Liebermann "Holländische Landschaft". Um 1910-1920.

Holzschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann".

Unscheinbar knickspurig.

Stk. 10 x 14,5 cm, Bl. 19,2 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

554   Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen" 1922.

Blattrand re. sowie o.re. etwas knickspurig.

St. 9,2 x 13,7 cm, Bl. 14 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

555   Max Liebermann "Der Mönch will die Dirne bekehren". 1924.

Kreidelithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "5/ 50". Illustration zur Novelle "Der schlimm-heilige Vitalis. Eine Legende" von Gottfried Keller. 1924 bei Fritz Heyer, Berlin-Zehlendorf erschienen. Gesonderte Auflage mit 50 Exemplaren.

St. 15 x 11 cm, Bl. 21 x 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

556   Max Liebermann "Am Strand". Um 1925.

Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 76.

Stk.10,6 x 12,3 cm, Bl. 12,8 x 15,7 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

557   Max Liebermann "Jungen beim Baden". Um 1925.

Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 75.

Stk. 9,4 x 12,4 cm, Bl. 12,6 x 15,9 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

558   Detlef Lieffertz "Die Bedrängnis". Wohl 1990er Jahre.

Detlef Lieffertz 1949 Leipzig – lebt in Beedeln bei Rochlitz

Farbserigraphie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert, li. nummeriert "24/25" und betitelt.

In den Randbereichen fingerspurig und leicht knickspurig.

Med. 23 x 33,8 cm, Bl. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

559   Helmuth Liesegang, Flußlandschaft mit Weiden. Anfang 20. Jh.

Helmuth Liesegang 1858 Duisburg – 1945 Leipzig

Farbige Pastellkreide, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier, auf Karton montiert. U.re. signiert "H. Liesegang". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

33 x 40 cm, Ra. 45 x 51 cm.

Schätzpreis

560   Erna Lincke "Häuser am Valtenberg (Steinigtwolmsdorf, Lausitz)". Mitte 20. Jh.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Sehr seltenes Blatt.

Stk. 39,7 x 50 cm, Bl. 51,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis