AUKTION 50 10. Dezember 2016

581   R. Michaels "Glashütte". 1924.

R. Michaels 20. Jh.

Linolschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "RMichaels" und datiert, li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Leicht fleckig.

Pl. 41,3 x 50,3 cm, Ra. 59 x 66 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

582   Joan Miró "Barcelona III". 1972/1973.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

WVZ Dupin 594.

Pl. 69,5 x 96 cm, Bl. 70,5 x 105,5 cm, Ra. 79,5 x 114,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
3.000 €

583   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung und Aquatinta auf Bütten. In Blei am unteren Blattrand re. signiert "Morgner" und datiert sowie li. betitelt. Einer von 350 Drucken für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn.

Minimal fingerspurig.

Pl. 24,6 x 31,7 cm, Bl. 39,1 x 53,7 cm.

Schätzpreis

584   Arthur Moritz, Landschaft bei Pesterwitz (bei Dresden). 1. H. 20. Jh.

Arthur Moritz 1893 Oschatz – letzte Erw. 1956

35,8 x 48,3 cm, Ra. 57,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

585   Arthur Moritz, Drei Enten. 1. H. 20. Jh.

Lichtrandig, Ränder mit kleinen Läsionen.

41 x 58,5 cm, Ra. 62 x 79 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

586   Alfred Traugott Mörstedt "Landschaft Andalesisch". 1964.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache über Monotypie auf grau-braunem Karton (alte Postkarte). In Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout, dort zwei mal betitelt und bezeichnet "11" und "2", auf Untersatzkarton montiert, dort nochmals bezeichnet "11".
WVZ Mörstedt Unikate I 11.

10,5 x 14,7 cm, Unters. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

587   Alfred Traugott Mörstedt "Ikarus, im Sumpfwald gelandet". 1968.

Federzeichnung in Tusche über Monotypie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Tusche monogrammiert "ATM" und datiert, li. betitelt sowie in Blei bezeichnet u.re. "108".
WVZ Mörstedt Unikate I 108.

Minimal fingerspurig, verso Klebebandrückstände.

Med. 25,23 x 18 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

588   Alfred Traugott Mörstedt "Vierfarbenstück". 1971.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache über Monotypie. In Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, darüber betitelt und bezeichnet "450". Auf grauem strukturiertem Papier und im dünnen Passepartout mit Klebeband montiert, dort nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate II 450.

Passepartout minimal angeschmutzt.

17,6 x 14 cm, Unters. 25,8 x 19 cm, Psp. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

589   Alfred Traugott Mörstedt "Rechteck mit Punktstruktur". 1984.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, Gouache und Aquarell auf festem Papier. In Kugelschreiber u.Mi. monogrammiert "ATM", datiert und bezeichnet "1633". Auf grünem Karton im Passepartout montiert. Dort verso in Blei betitelt und nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate III 1633.

Passepartout angeschmutzt.

22,8 x 30 cm, Psp. 36,2 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

590   Alfred Traugott Mörstedt "Robotergeist". 1987.

WVZ Mörstedt Unikate III 653.

10,5 x 14,8 cm, Untersatz 15,1 x 20 cm, Psp. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

591   Gabriele Mucchi, Männlicher und weiblicher sitzender Akt. 1981.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Pl. 32 x 25 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.

Schätzpreis

592   Richard Müller "Der Erschlagene". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller", li. nummeriert "40.". Im Passepartout montiert, dort in goldfarbenen Lettern bezeichnet.
WVZ Günther 139.

Etwas angeschmutzt und leicht fleckig.

Pl. 14,7 x 49,5 cm; Bl. 21,5 x 54,5 cm; Psp. 48,6 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

593   Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.

Radierung in Schwarzgrau mit Tonplatte auf kräftigem, strukturierten Karton. Unsigniert. Am Blattrand u.li. typografisch bezeichnet "Richard Müller, Schneedächer mit Telephonstand Pan V 2 Originalradierung".
Kunstbeilage der Zeitschrift "PAN", Heft II, V. Jahrgang.
WVZ Günther 47.

Pl. 15 x 22,5 cm, Bl. 37,4 x 28,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

594   Richard Müller "Huhn". 1901.

Radierung in Braun mit Plattenton auf kräftigem, strukturierten Karton. In der Platte am li. Rand signiert "Rich. Müller" sowie ausführlich datiert "2. Mai 1901". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Günther 55.

Pl. 43,2 x 26,1 cm, Bl. 50,5 x 36,4 cm, Unters. 56,2 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

595   Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.

Radierung in Dunkelbraun mit Tonplatte auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. signiert "Prof. Müller" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 57.

Vgl. dazu eine Zeichnung mit gleichem Motiv aus dem Jahr 1904.

Pl. 29,4 x 22,1 cm, Bl. 42 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

596   Richard Müller "Lorbeer und Narrenkappe". 1916.

Radierung auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Späterer Abzug nach 1950. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Prägestempel "Prof. Richard Müller Dresden", li. "Originalradierung", dort in Blei nummeriert "19/90". Verso mit einem Stempel (nicht aufgelöst).
WVZ Günther 84 mit abweichender Bezeichnung.

Pl. 42,5 x 24,5 cm, Bl. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

597   Richard Müller "Schneelandschaft" (Stadtansicht von Meißen). 1921.

Radierung auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller". Blatt 9 der Folge "Opus I", hrsg. von Adrian Lukas Müller beim Kunstverlag Stiefbold & Co. Berlin-W. 35. Druck außerhalb der Auflage von 24 Werken auf Japan.
WVZ Günther 106.

Leicht fingerspurig.

Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 47,5 x 34,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

598   Richard Müller "Poseidon-Tempel Paestum". 1928.

Kohlestiftzeichnung, weiße Kreide und Bleistift auf grau-grünem, festen Papier. Am li. Bildrand betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung nochmalig betitelt, datiert und mit einer Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1953.

32,2 x 25,2 cm, Ra. 45,7 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

599   Richard Müller "Der rote Ibis". 1916.

WVZ Wodarz, S. 860 sowie M1917.04 (motivgleiches Gemälde)

Pl. 28,1 x 49,1 cm., Bl. 28,3 x 29,3 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
5.000 €

600   Wilhelm Müller, Spiel mit dem Silberstift - Vertikale Strukturen. 1987.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

29,9 x 21,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag